UA
 

Киев сделал заявление в связи обострением ситуации на Ближнем Востоке

Корреспондент.net,  20 ноября 2012, 16:58
0
47
Киев сделал заявление в связи обострением ситуации на Ближнем Востоке
Фото: Корреспондент.net
МИД Украины надеется на прекращение огня

Сегодня, 20 ноября, Министерство иностранных дел заявило, что заинтересовано в том, чтобы конфликт между Израилем и Палестиной был как можно скорее разрешен.

В частности, директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин отметил, что обстрелы территории Израиля со стороны Палестины недопустимы. "Без прекращения подобных обстрелов невозможно достичь перемирия в регионе", - заявил он.

По его словам, Украина исходит из понимания необходимости того, чтобы палестинская сторона обеспечила недопущение повторения подобных обстрелов в будущем.

Кроме того, в МИД рассчитывают, что Израиль воздержится от эскалации конфликта в регионе, как с точки зрения общей безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, так и с точки зрения того факта, что значительное количество украинцев находится в секторе Газа.

В МИД заявили, что вчера спецпредставитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Евгений Микитенко встретился с послом Израиля в Украине. В ходе встречи была обсуждена ситуация в секторе Газа и была выражена обеспокоенность, что украинские граждане могут пострадать в результате нанесения авиаударов израильской армии по этой территории.

Ранее в представительстве Украины при Палестинской Национальной Администрации заявили, что сектор Газа покинули 70 украинцев. Дипломаты также сообщили, что кроме десятилетнего мальчика, украинцы не пострадали. МИД Украины заявил, что около 300 украинцев выразили желание покинуть сектор Газа.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: МИД УкраиныИзраильсектор ГазаПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии