UA
 

Ъ: Отношения Киева и Москвы могут изменить ход евроинтеграции Украины

Корреспондент.net,  10 декабря 2012, 08:34
0
42
Ъ: Отношения Киева и Москвы могут изменить ход евроинтеграции Украины
Фото: Reuters
Визит Януковича в Москву планируется на 17-18 декабря

На ход переговоров по поводу подписания Соглашения об ассоциации могут повлиять отношения между Россией и Украиной, сообщили источники изданию Коммерсантъ-Украина..

По данным собеседников из МИДа, президент Виктор Янукович совершит еще один визит в Москву 17-18 декабря, который есть в  планах. И среди главных вопросов в разговоре – евроинтеграция Украины.

"Изменение вектора - это уже не шантаж Европы, это совершенно реальная возможность. Мы уже кое-что услышали из Ашхабада и еще услышим новости 17-18 декабря из Москвы",- заявил эксперт Александр Сушко. Напомним, в Ашхабаде господин Янукович сообщил о необходимости "присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, к тем правилам, которые есть в ТС".

По словам российских коллег, Россия положительно настроена на более тесное сотрудничество с Украиной. "Мы ведем большую работу с Украиной, пытаясь убедить украинское руководство войти в Таможенный союз. Будем надеяться, что к 2015 году эта задача будет решена",- подчеркнул советник президента РФ Сергей Глазьев.

Однако некоторые аналитики утверждают, что присоединение к ТС никогда не произойдет, так как против этого выступают крупнейшие украинские финансово-промышленные группы.

"Миф о том, что крупный бизнес боится экономической интеграции с Россией, не базируется на логике. Вступление в ТС не означает, что, предположим, мои активы становятся подконтрольны Кремлю. Они остаются на украинской территории, и на них по-прежнему распространяются украинское, а не российское законодательство",- добавил сотрудник правительства Азарова.

Кроме того, сегодня будут оглашены условия со стороны ЕС, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации. В Европе ожидают освобождения Тимошенко и Луценко, а также ликвидации последствий избирательного правосудия. "Если, например, Юлию Тимошенко отпустят после решения ЕСПЧ и тут же осудят по другому делу, даст ли это возможность для подписания СА?" – заметил эксперт Сушко.

При этом главными требованиями должны выдвинуть три пункта: проведение свободных и честных выборов; отказ от практики избирательного правосудия и ликвидация ее последствий; прогресс в проведении реформ.

Одной из проблем таких условий со стороны Брюсселя эксперты называют размытость заданий перед Киевом, а именно в деле, которое касается политических заключенных.

"Об этом не говорится напрямую, но Совет ЕС дает Украине шанс отменить их приговоры на основании будущих решений Европейского суда по правам человека", - сообщил источник.

Также будет обсуждаться возможная дата саммита Украина-ЕС, который, скорее всего, пройдет в феврале или марте. Примечательно, что представители власти остались недовольны фактом выдвижения каких-либо условий. "Это беспрецедентный шаг - ставить условия подписания уже согласованного и парафированного документа..., который в краткосрочной перспективе больше выгоден ЕС, чем Украине", - заявил Валерий Хорошковский.

Напомним, сегодня на заседании в Брюсселе главы МИД 27 стран Евросоюза, как ожидается, примут решение относительно готовности Украины к политической ассоциации с ЕС.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕССоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии