UA
 

Языковые баталии: Партия регионов грозится заблокировать трибуну Рады

Корреспондент.net,  18 декабря 2012, 10:48
0
39
Языковые баталии: Партия регионов грозится заблокировать трибуну Рады
Фото: АР
Регионалы могут заблокировать трибуну

Фракция Партии регионов намерена заблокировать трибуну Верховной Рады в случае препятствования выступлению в сессионном зале ее депутатов на русском языке.

Об этом во время выступления в парламенте сказал депутат Рады от фракции ПР Сергей Тигипко.

"Мы призываем дать возможность выступать нашим депутатам на русском языке. Если будут мешать, то мы не дадим никому выступать с трибуны тоже", - сказал он.

Также Тигипко призвал не заострять языковой вопрос в парламенте и избежать насильственной украинизации.

По его словам, депутатов, выступающих на русском языке, принуждением не заставишь выступать на украинском, а подобные действия приведут лишь к обратной реакции.

Такая ситуация, по его мнению, может привести к радикализации внутри страны, что крайне нежелательно.

Партия регионов выступает за перенесение обсуждения вопроса о языке выступления в Раде в специальные комиссии, созданные Президентом после принятия закона об основах языковой политики.

Кроме того, Тигипко отметил, что целесообразным является проведение парламентских слушаний по данному вопросу, и, возможно, даже введение соответствующих изменений в законодательство для официального закрепления возможности выступать в Раде на других языках.

Выступление Тигипко прерывалось недовольными возгласами и криками представителей фракции Всеукраинское объединение Свобода.

Как сообщалось, 13 декабря на заседании Верховной Рады депутаты фракции Всеукраинское объединение Свобода заглушали выступления других парламентариев, которые обращались к парламенту на русском языке.

Позже депутаты от фракции партии Свободы прервали выступление депутата от фракции Партии регионов Вадима Колесниченко из-за того, что это выступление также было на русском языке.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии