UA
 

Европолитик требует обнародования доклада Кокса и Квасьневского о ситуации в Украине

Корреспондент.net,  5 февраля 2013, 21:00
0
29
Дело Тимошенко - Европолитик требует обнародования доклада Кокса и Квасьневского о ситуации в Украине
Фото: АР

Доклад Пэта Кокса и Александра Квасьневского как представителей Европарламента по результатам наблюдения за судебными процессами над политическими заключенными лидерами украинской оппозиции обязан быть обнародованным, сообщила депутат ЕП Ребекка Хармс.

"Я думаю, нам нужно установить условия для мандата миссии. Доклад Пэта Кокса и Александра Квасьневского должен был быть обнародованным. Если этот документ обсуждается только за закрытыми дверями, ничего не меняется в Украине", - заявила она в Страсбурге, пишет официальный сайт Тимошенко.

Политик также заметила, что новые обвинения Юлии Тимошенко и срочная транспортировка Юрия Луценко в тюрьму говорят только о негативных изменениях.

"Господин Кокс и господин Квасьневский сделали все, что они могли, чтобы попытаться улучшить ситуацию, но мы также имели сигналы со стороны украинского правительства и дипломатических кругов о разрешении ситуации после выборов. Но время идет, и у меня сложилось впечатление, что миссия не достигла цели, по крайней мере, точно до такой степени, как мы надеялись ", - подытожила Хармс.

Стоит отметить, что завтра ЕП будет обсуждать работу миссии в Украине. Кроме того, дочь экс-премьера Евгения Тимошенко настаивает на продлении миссии.

Позже Пэт Кокс официально поблагодарил премьер-министра Николая Азарова за сотрудничество с миссией. 

"Господин премьер-министр, мы хотим публично поблагодарить за всю эту помощь, которая была оказана и вами лично, и вашими коллегами, чтобы мы могли справиться с нашей очень плотной программой, которая была бы невозможна без политической поддержки с вашей стороны. Мы очень высоко ценим вашу помощь, и, безусловно, завтра во время нашего отчета в Страсбурге будем говорить об этой вашей поддержке как об одном из наиболее положительных аспектов в нашей миссии", - заявил он.

Также ранее представители ЕП провели встречу с президентом Виктором Януковичем, однако подробности встречи неизвестны.

Напомним, сегодня, 5 февраля, в Харькове, после визита к экс-премьеру Юлии Тимошенко, представители Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского отказались комментировать что-либо журналистам.

Корреспондент.net, Интерфакс-Украина

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: властьУкраина-ЕСполитзаключенныеЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии