UA
 

Европейский Союз положительно оценивает результаты саммита Украина-ЕС

Корреспондент.net,  26 февраля 2013, 15:32
0
99
Европейский Союз положительно оценивает результаты саммита Украина-ЕС
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Фюле: Я думаю, что это был позитивный саммит в целом

Европейский комиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефан Фюле во время встречи с журналистами в Брюсселе заявил, что Европейский союз положительно оценивает результаты саммита Украина-ЕС.

Он также отметил, что основное внимание на мероприятии было посвящено подготовке и созданию условий для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По его словам, на саммите стороны подчеркнули приверженность своим обязательствам для подписания данного соглашения.

"Я думаю, что это был позитивный саммит в целом", - считает он.

Ранее в совместном заявлении Президента Виктора Януковича, президента Совета ЕС Германа ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу был определен срок, до начала мая, до которого Украине необходимо показать прогресс в выполнении 3 условий Евросоюза.

В июне запланирован Совет сотрудничества Украина-ЕС на уровне премьер-министра Николая Азарова и высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, на котором будет рассматриваться продвижение Украины в решении вопроса избирательного правосудия, устранения недостатков выборов Верховной Рады и проведения ряда реформ.

Именно до июня Украине необходимо показать прогресс в указанных сферах. "Мы не можем ждать до октября, или ноября... Необходим явный прогресс и активные действия и не за пару недель до саммита в Вильнюсе", - сообщил журналистам источник в ЕС.

По словам собеседника, для того, чтобы европейская сторона подписала соглашение об ассоциации, необходим мандат от всех стран-членов ЕС, а для этого нужно время.

В свою очередь Фюле, касаясь проблемы избирательного правосудия и конкретно дел против лидеров оппозиции, отметил, что важным в данном вопросе будут результаты работы и отчет миссии под руководством бывшего президента Европарламента Пэта Кокса и бывшего Президента Польши Александра Квасьневского.

Еврокомиссар подчеркнул, что ЕС несомненно имеет политическую волю к подписанию соглашения об ассоциации, и он уверен, что и украинская власть понимает важность этого документа, однако для заключения договора необходимо выполнить определенные условия.

Еще одним результатом саммита стало подписание меморандума и кредитного соглашения о выделении 610 млн евро макрофинансовой помощи Украине от ЕС.

Впрочем, никто пока не прогнозирует когда страна может получит эти транши, поскольку начало выплат связано с ходом реализации договоренностей Украины с Международным валютным фондом.

Несмотря на прогнозы Януковича накануне 25 февраля о том, что по итогам саммита будет принято решение о переходе ко второй фазе плана действий по либерализации визового режима Евросоюзом для граждан Украины, этого не произошло.

Стороны отметили только прогресс в выполнении плана действий, а Баррозу добавил, что на саммите обсуждалось, что Украине необходимо сделать для продвижения в введении безвизового режима с ЕС.

Делегации Украины и Евросоюза также коснулись вопросов энергетики, в частности реверсных поставок газа и заинтересованности ЕС в создании 3-стороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

Как сообщалось, во время вчерашнего саммита Украина-ЕС лидеры Евросоюза избегалижесткой публичной критики в адрес Президента Украины Виктора Януковича, однако высказали свои претензии во время встречи в формате "один на один".

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии