UA
 

Ъ: Борьба между оппозицией и большинством блокирует ратификацию соглашения об упрощении визового режима с ЕС

Корреспондент.net,  7 марта 2013, 14:12
0
46
Ъ: Борьба между оппозицией и большинством блокирует ратификацию соглашения об упрощении визового режима с ЕС
Фото: АР
Работа комитета парламентского сотрудничества Украина - ЕС заблокирована

Противоречия между властью и оппозицией ставят под угрозу работу комитета парламентского сотрудничества Украина - ЕС. Партия регионов настаивает на увеличении своей квоты в комитете до численности, позволяющей получить большинство и избрать руководителя этого органа. Конфликт стал причиной блокирования ратификации соглашения об упрощении визового режима с ЕС, пишет Коммерсантъ-Украина.

Вчера комитет по вопросам европейской интеграции провалил еще одну попытку утвердить персональный состав комитета парламентского сотрудничества - органа, обеспечивающего взаимодействие Верховной Рады и Европарламента. 

Заседание сорвалось из-за отсутствия кворума. Споры о формировании персонального состава комитета продолжаются с начала января. После вчерашней неудачи выросла вероятность того, что конфликт приведет к срыву заседания комитета, запланированного на 3-4 апреля. 

Причина противостояния - несогласие Партии регионов (ПР) с принципом распределения квот в КПС. 10 января комитет по вопросам евроинтеграции (при поддержке членов от ПР) распределил места по стандартной схеме - пропорционально численности фракций и групп. Партия регионов получила 7 мест из 16, Батьківщина - 4, УДАР - 2, Свобода, Компартия и внефракционные - по одному. Однако затем ПР, вопреки достигнутым договоренностям, подала в секретариат комитета список из 8 участников КПС от своей партии, потребовав увеличить квоту. 

В Партии регионов настаивают, что из состава комитета необходимо исключить внефракционного представителя, передав эту квоту ПР. От внефракционных в комитет вошел Виктор Балога, который, как известно, в начале года занял критическую по отношению к власти позицию. Его замена на лояльного депутата позволила бы Партии регионов совместно с Компартией получить большинство и избрать своего председателя. В оппозиции считают такой подход недопустимым, апеллируя к тому, что во всех других межпарламентских группах учитывается квота внефракционных. 

Между тем борьба за контроль над украинской частью комитета уже привела к тому, что Верховная Рада не сможет принять законопроекты, которые считаются приоритетными в сфере европейской интеграции. Так, на вчерашнем заседании комитет по евроинтеграции должен был рассмотреть проект закона о ратификации соглашения с ЕС об упрощении визового режима, а также пакет законопроектов, необходимых для выполнения Украиной первой фазы плана действий визовой либерализации, - теперь их вынесение в зал откладывается до решения конфликта с комитетом. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии