UA
 

Ъ: Оппозиция и Партия регионов обменялись требованиями относительно работы Рады

Корреспондент.net,  18 марта 2013, 09:06
0
17
Рада - оппозиция - Партия регионов - Власенко - Ъ: Оппозиция и Партия регионов обменялись требованиями относительно работы Рады
Оппозиция ждет ответа от ПР сегодня в 11:00

Представители Партии регионов и оппозиционных партий обменялись своими требованиями и взглядами на ситуацию в Верховной Раде Украины, пишет Коммерсантъ-Украина.

В частности, оппозиционеры потребовали от ПР создать временную комиссию для расследования дела Власенко, предоставить отчет об экономической ситуации в стране, а также назначить дату выборов мэра Киева.

При этом провластные депутаты объявили, что такие условия нереальны, но заметили, что оппозиция может освободить президиум ради подписания законопроектов об евроинтеграции страны.

Кроме того, депутаты от оппозиции напомнили, что ждут визита Виктора Януковича с отчетом о ситуации в стране. "Третье требование - выступление президента в парламенте. Мы требуем, чтобы он приехал в Верховную раду и сказал, устраивает ли его экономическая ситуация", - заявил Сергей Соболев.

Относительно вопроса о выборах мэра Киева регионал Михаил Чечетов подчеркнул, что сперва нужно выделить средства из госбюджета, а также пересмотреть разделение полномочий главы КГГА и мэра в столице.

Единственным пунктом, по которому удалось достичь компромисса, стал вопрос о единственном дне оппозиции в Раде в среду. Теперь единственный оппозиционный день будет ликвидирован, а депутаты смогут продвигать свои законопроекты и в другой день.

"В пятницу оппозиционеры дали задний ход! В Европе их упрекнули в бездействии, поэтому на совещании представители оппозиции сказали, что поддержат все проекты, касающиеся европейской интеграции и упрощения визового режима, которые мы будем выносить в зал на этой неделе", - добавил Чечетов.

Оппозиция рассчитывает услышать ответы на свои требования уже сегодня, в 11:00. "Наши предложения Владимир Рыбак воспринимал, как всегда, - "слушаю внимательно, а потом жду команды от президента Януковича". Но мы предложили такой сценарий, который должен устроить всех", - подытожил Соболев.

Как сообщалось вчера, 17 марта, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что лично с Cергеем Власенко о лишении его мандата не разговаривал.

Напомним, 6 марта ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата Сергея Власенко.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ОппозицияПартия регионовдепутатыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии