UA
 

МИД ответил на упреки Еврокомиссии

Корреспондент.net,  21 марта 2013, 09:31
0
13
МИД ответил на упреки Еврокомиссии
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
МИД: Основные рекомендации Еврокомиссии уже учтены

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что приняло во внимание ежегодный доклад Европейской комиссии и Европейской службы внешней деятельности (ЕСВД) о прогрессе в реализации Европейской политики соседства относительно Украины в 2012 году.

Об этом сказано в сообщении департамента информационной политики МИДа.

"Документ отображает все более широкий спектр вопросов насыщенной повестки дня отношений Украина-ЕС, который свидетельствует о постоянной тенденции к углублению и активизации двустороннего взаимодействия", - говорится в сообщении.

При этом МИД также отмечает объективную оценку достижений в двусторонних отношениях и позитивных сдвигов в процессе реализации реформ в Украине. "Предварительный анализ доклада свидетельствует о том, что основные рекомендации, содержащиеся в этом документе, уже учтены украинской стороной, в частности, в контексте заданий, определенных указом президента №127 от 12 марта 2013 года О неотложных мероприятиях относительно европейской интеграции и распоряжением Кабинета министров №73 от 13 февраля 2013 года О плане первоочередных мер относительно интеграции Украины в ЕС в 2013 году", - заявили в  МИДе. 

Как сказано в сообщении, по результатам комплексного изучения документа соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение причастных министерств и ведомств Украины с целью дальнейшего обсуждения в рамках деятельности общих с ЕС рабочих органов. 

"Крайне важно осознавать, что ключом к решению многих замечаний доклада является подписание и дальнейшая имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку этот документ станет инструментом коренной модернизации всех сфер жизни украинского государства в соответствии со стандартами ЕС", - подчеркивается в сообщении.

"В соответствии с договоренностями, достигнутыми по результатам 16-го Саммита Украина-ЕС, прошедшим 25 февраля в Брюсселе, украинская сторона употребляет действенные шаги по направлениию к подписанию Соглашения об ассоциации осенью этого года", - добавили в МИД.

В ведомстве также отметили, что Украина и ЕС сейчас имеют "историческую возможность" не только вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень, но и посодействовать дальнейшему развитию инициативы Восточное партнерство.

Как сообщалось, вчера, 20 марта, Европейская комиссия представила доклад по Украине и еще 17 странам-соседям. В нем сказано, что в 2012 году власти Украины не выполнили большинство из основных рекомендаций, заложенных в годовом докладе Европейской комиссии о выполнении Европейской политики соседства (ЕПС) в отношении Киева.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии