UA
 

Оппозиция призывает сторонников выйти в субботу на акцию протеста в Киеве

Корреспондент.net,  4 апреля 2013, 12:26
0
31
Оппозиция призывает сторонников выйти в субботу на акцию протеста в Киеве
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Оппозиция планирует провести митинг в субботу

Оппозиционные фракции планируют проведение акции протеста в Киеве в субботу, 6 апреля.

"В субботу мы планировали выезд в регионы, но теперь мы призываем людей выйти на улицы столицы в Киеве и продемонстрировать свой протест против действий власти", - сказал председатель фракции Свобода Олег Тягнибок.

"Решение о переносе заседания является нелегитимным, ведь провластные фракции не имеют большинства. У них никогда в этом созыве не было 244 голоса. Поэтому мы делегировали членов счетной комиссии на их так называемое "заседание", чтобы убедиться, сколько на самом деле депутатов присутствовали на мятеже. Наших депутатов не допустили "охранники" из числа депутатов-регионалов. По нашей информации, их только 168", - заявил Тягнибок.

"Мы их заставили соблюдать парламентскую культуру, заставили голосовать лично и не позволим узурпировать власть. Уже девять комитетов Верховной Рады заявили о недоверии правительству. В Партии регионов это вызывало страх и истерию. Зло будет наказано, будет открыто уголовное дело по статье государственный переворот. Потому что есть Конституция и народ Украины, который является источником власти", - добавил он.

По его словам, люди в субботу должны, руководствуясь ст.5 Конституции о том, что власть в стране принадлежит народу, взять власть в свои руки.

Напомним, сегодня, 4 апреля, представители провластного большинства решили провести заседание Верховной Рады в здании на улице Банковой. По словам спикера Владимира Рыбака, на заседание пришли 244 депутата. В оппозиции собрание вне стен парламента назвали неконституционным.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ОппозицияРадаТягнибок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии