UA
 

Жить так, чтобы не мешать другим. Луценко рассказал о главном правиле в тюрьме

Корреспондент.net,  19 апреля 2013, 09:28
0
162
Жить так, чтобы не мешать другим. Луценко рассказал о главном правиле в тюрьме
Фото: Корреспондент
Луценко: Я вышел из малой тюрьмы в большую

Экс-глава МВД Юрй Луценко в эксклюзивном интервью изданию Корреспондент рассказал о своем пребывании за решеткой.

В частности, издание отметило, что Луценко отбывал срок в милицейской колонии, где содержатся люди, оказавшиеся за решеткой с подачи экс-министра. Луценко спросили, были ли конфликтные ситуации, чувствовал ли он угрозу.

"Там милиционеров где-то 30%. Остальные - люди, которые в молодости служили во внутренних войсках, прокуроры, судьи, налоговики, рыбинспекторы. Я нигде не сталкивался с издевательством или неуважением со стороны персонала, например. Все понимали, что я - политический пленный. И в СИЗО, и в лагере, наверное, были люди, которым Луценко не нравился", - ответил политик. 

Он также озвучил главное правило в тюрьме. "Но если ты не устраиваешь демарши, которые мешают жить другим, тебя никто не тронет. В тюрьме главное правило - жить так, чтобы не мешать другим...В тюрьме надо еще больше учитывать интересы других. Тюрьма такое же общество, только там все концентрированнее. Там точно так же видно подлецов и активистов, сдавшихся и сцепивших зубы".

Кроме того, Луценко рассказал Корреспонденту о роли юмора за решеткой. "В тюрьме есть место юмору. Это очень помогало. Самой большой хохмой был слушок, что к Луценко подъехал кокс. Затем, конечно, разобрались, что речь идет о европейских гостях - Коксе и Квасьневском. Потом местные жители мне через сотрудников зоны передавали благодарность, поскольку ради европейцев им впервые за много лет почистили дорогу от снега. Они просили пригласить гостя, ради которого асфальт бы положили".

"Конечно, все было не так смешно, но я не хочу рассказывать плохие вещи. Самое главное, что в тюрьме можно не только остаться человеком, но и вырасти. Я многое понял там, по-другому оцениваю события и себя. Теперь есть огромное желание быстрее двигать страну. Не потому, что у меня личные амбиции, а потому, что чувствую: страна сидит, так же как вчера сидел я. Я вышел из малой тюрьмы в большую. И я хочу, чтобы люди поняли: и в этих условиях можно вырасти и покинуть клетку", - добавил политик.

Он также рассказал, что для него специально построили тюрьму в тюрьме, еще раз обнесли ее колючей проволокой и назвали это Седьмым отрядом: "Там я и сидел, а вместе со мной еще пятеро. В помещении - спальня, столовая, рабочая и комната отдыха с телевизором, тут же дворик, где мы прогуливались".

Луценко заявил, что в колонии сначала шил рукавицы. "Но после того как Ира (супруга Луценко - ред.) начала на митингах раздавать сшитые мной рукавицы с надписью Доля України в твоїх руках. Луценко, машинки тут же убрали. Потом мы начали клеить конверты. Они, наверное, решили, что это никак к политической деятельности нельзя приспособить. Тогда я выпустил открытки. Перед парламентскими выборами их начали рассылать в этих моих конвертах, на которых стоял штамп: Произведено Ю.Луценко в Менской колонии", - поделился воспоминаниями экс-глава МВД. 

Отвечая на вопрос, были ли среди сокамерников подставные люди, Луценко ответил: "Я с первой минуты не стал заморачиваться относительно видеокамеры и "стука". Я понимал, как это происходит. Когда я приехал в лагерь и пришла моя очередь мыть пол, приехал целый руководитель черниговского главка, чтобы посмотреть на это и передать наверх пленочку. Это же было событие у "межигорских старцев" [Президента и его окружения]. Но я себе сказал: пусть пишут, историкам будет легче".

Полное интервью с Юрием Луценко читайте в №15 издания Корреспондент от 19 апреля 2013 года.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Луценко вышел из тюрьмы
ТЕГИ: Луценкотюрьмаюморколония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии