UA
 

В Василькове избирком отказался регистрировать единого кандидата от оппозиции на пост мэра - УДАР

Корреспондент.net,  6 мая 2013, 00:48
0
49
В Василькове избирком отказался регистрировать единого кандидата от оппозиции на пост мэра - УДАР
Фото: byut.com.ua
УДАР намерен подать в суд

В Василькове Киевской области избирательная комиссия отказалась регистрировать для участия во внеочередных выборах городского головы представителя партии УДАР, единого кандидата от оппозиции Сергея Сабова.

Об этом сообщили в пресс-службе партии УДАР.

В частности, причиной отказа стало то, что в избирком якобы от Васильковской ячейки УДАРа была подана другая кандидатура.

"Люди, которые подали другую кандидатуру якобы от Васильковской ячейки УДАРа, никакого отношения к партии не имеют, поскольку были еще два месяца назад исключены из партии. Теперь они фактически стали соучастниками преступных действий, нарушений избирательного законодательства и подделки документов. Избирательный процесс в Василькове начинается с грязных технологий", - заявили в УДАРу.

Как подчеркнули в партии, представитель УДАРа, депутат Васильковского городского совета Сабов является единым легитимным кандидатом на внеочередных выборах мэра Василькова, поданным местной ячейкой партии в соответствии с требованиями действующего законодательства. "Любые другие представления от имени партии являются незаконными и избирательными спекуляциями власти с целью устранения основного конкурента от оппозиции - единого согласованного кандидата от оппозиционных сил на выборах мэра Василькова", - подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, 29 апреля 2013 года состоялось собрание Васильковской городской организации партии УДАР, на котором было принято решение выдвинуть депутата Васильковского горсовета Сабова кандидатом от партии на выборах мэра Василькова. Более того, эту кандидатуру поддержали и другие оппозиционные политические силы Киевской области, в частности ВО Батьківщина и ВО Свобода, которые договорились о выдвижении и поддержке согласованных кандидатов не только в Василькове, но и на промежуточных выборах депутатов Киевского облсовета, подчеркнули в УДАРе, добавив, что никаких других кандидатур, кроме Сабова, на внеочередных выборах Васильковского городского головы партия не рассматривала и не утверждала.

В УДАР отмечают, что накануне избирательного процесса в Василькове в местной ячейке партии произошли кадровые изменения, о чем были уведомлены территориальные органы юстиции. Однако решение о перерегистрации местной организации партии сознательно затягивалось, чтобы создать юридическую коллизию и таким образом обеспечить существование в городе Василькове "клона" партии УДАР", подчеркивается в сообщении.

В УДАРе подчеркнули, что в судебном порядке будут добиваться регистрации Сабова и обжалуют решение Васильковской городской избирательной комиссии в Киевском окружном административном суде.

Как сообщалось, 21 марта Верховная Рада назначила местные выборы в ряде населенных пунктов. Выборы в Василькове и Ялте пройдут 2 июня.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии