UA
 

Составлен рейтинг активности депутатов Рады за апрель: лидируют УДАР и Батьківщина

Корреспондент.net,  10 мая 2013, 14:25
0
53
Составлен рейтинг активности депутатов Рады за апрель: лидируют УДАР и Батьківщина
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Депутаты от УДАРа работали активнее других

Гражданская сеть Опора проанализировала законотворческую активность депутатов Верховной Рады в апреле этого года.


Как сообщается, по итогам апреля, депутаты разработали 405 законопроектов и постановлений. Самый высокий показатель активности зафиксирован во фракции УДАР: почти 80% парламентариев (78,57%) этой фракции были привлечены к написанию законов. Показатель активности представителей фракции Батьківщина составил 77,89%.

Немного отстали от них коммунисты (68,75%) и свободовцы (66,67%). В то же время, лишь половина депутатов от ПР (51,21%) присоединились к разработке и регистрации законодательных инициатив в апреле. Как отмечает Опора, последнее место (40,63%) занимают внефракционные депутаты. 

Организация также сформировала рейтинг Законороб місяця, учитывая такие показатели, как вес законопроекта или постановления. Низший балл присваивался законотворческой инициативе формального порядка, а самый высокий - содержательному документу, который устанавливал новое регулирование или совершенствовал существующее законодательство.

Окончательный порядок депутатов, подавших больше всего законодательных инициатив выглядит следующим образом: Андрей Кожемякин, Батьківщина (7,945 баллов), Олег Ляшко, внефракционный (5,25), Виталий Хомутынник, ПРУ (4,875); Владимир Яворивский, Батьківщина (4,5), Татьяна Слюз, Батьківщина (4,31).

Топ-темой для парламентариев стали: экономика, финансы и хозяйство (107 инициатив, или 26,42% от всех) правоохранительная система, правосудие и борьба с коррупцией (86 инициатив, или 21,23%), социальные проблемы и стандарты (60 инициатив, или 14,81%). А вот оборона, безопасность и внешняя политика волновали депутатов на менее чем 1%.

ТЕГИ: ОппозицияРадаБатьківщинаУДАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии