UA
 

Рыбак обжаловал решение суда относительно депутатства Павла Балоги и Домбровского

Корреспондент.net,  21 июня 2013, 10:22
0
76
Домбровский - Павел Балога - Рыбак подал апелляцию на решение суда по Павлу Балоге и Домбровскому
Фото: Корреспондент
Рыбак обжаловал решение суда, обязавшего его изъять депутатские удостоверения у Павла Балоги и Домбровского

Спикер украинского парламента Верховной Рады Украины Владимир Рыбак обжаловал решение суда, обязавшего его изъять депутатские удостоверения у Павла Балоги и Александра Домбровского.

Об этом заявил подавший соответствующий иск депутат Верховной рады VI созыва Юрий Кармазин.

"Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак требует от Киевского апелляционного административного суда безотлагательно рассмотреть его жалобу, отрицая противоправность своей бездеятельности по делу по моему иску", - написал Кармазин на своей странице в Facebook.

Как отмечает Кармазин, в своей апелляционной жалобе спикер называет себя "высшим должностным лицом Верховной Рады Украины" и заявляет, что судья Игорь Ищук, вынесший оспариваемое им решение, "вообще не может быть судьей, ведь ему поставлено в вину то, что его фамилия не изъята из Единого реестра адвокатов Украины". 

"На момент разбирательства дела... (Ищук - ред.) не остановил до этого времени право на занятие адвокатской деятельностью, а потому... не имел права осуществлять полномочия судьи, ведь им осуществляется правосудие с нарушением конституционного принципа (ст.126 Конституции Украины) несовместимости должности судьи с адвокатской деятельностью", - цитирует Кармазин заявление Рыбака.

Кроме того, спикер в своем заявление отмечает отсутствие права у Кармазина на обращение в суд за защитной избирательных прав от его бездеятельности. "У гражданина Кармазина, который не проживает на территории одномандатных округов № 11 и 71, не входит в число избирателей на этих округах и, соответственно, не принимал участия в голосовании за кандидатов в народные депутаты в этих округах, таких объективных прав на обращение к суду о защите избирательных прав от бездеятельности председателя Верховной Рады Украины не возникло. Объективно право на иск относительно отношений публично-правового характера в данном случае отсутствуют у гр.Кармазина", - процитировал Кармазин текст поданного Рыбаком заявления.

Как сообщалось, 8 февраля 2013 года ВАСУ признал невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признал избранными в этих округах и зарегистрировал народными депутатами соответственно Александра Домбровского и Павла Балогу, после чего они приняли присягу. ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов Украины.

12 июня Юрий Кармазин сообщил, что Окружной админсуд Киева обязал Владимира Рыбака изъять удостоверения и карточки для голосования Павла Балоги и Александра Домбровского. Он также сообщил, что в своем иске к Рыбаку попросил суд "признать противоправной бездеятельность председателя Верховной Рады по созданию условий для невозможности Домбровскому и Балоге выполнять полномочия депутатов в Верховной Раде".

Рыбак заявлял, что примет решение, как действовать только после изучения решения Высшего админсуда.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии