UA
 

ПАСЕ вспомнила об Украине в резолюции о коррупции в странах Европы

Корреспондент.net,  26 июня 2013, 18:41
0
80
ПАСЕ вспомнила об Украине в резолюции о коррупции в странах Европы
Фото: Reuters
Украина упоминается в резолюции несколько раз

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой признала коррупцию серьезной проблемой в Европе. В резолюции несколько раз упоминается и Украина.

Как сообщается, автором резолюции является депутат от Эстонии Майлис Репс.

В резолюции говорится, что коррупция ставит под угрозу нормальное функционирование государственных учреждений и отвлекает государственную деятельность от своего назначения, которая заключается в служении общественным интересам. 

"Коррупция подрывает государственные институты, закон и подтачивает доверие граждан к своим правительствам. Она также имеет разрушительное воздействие на права человека. Государствам следует принять жесткие законы против коррупции и стремиться к большей прозрачности в финансовом секторе, борьбе с отмыванием грязных денег", - заявили в ПАСЕ.

При этом сама резолюция носит общий характер, без указания конкретных стран и примеров, призывая государства-члены ратифицировать международные документы в сфере борьбы с коррупцией, если таковые еще не ратифицированы, теснее работать с международными организациями, которые мониторят ситуацию с коррупцией.

В пояснительной записке указаны конкретные страны со ссылкой на индекс коррупции. "В 2012 году индекс восприятия коррупции Transparency International указал пять государств-членов Совета Европы после сотни в списке 174 государств: Армения (105); Албания (113); Россия (133), Азербайджан (139) и Украина (144)", - говорится в документе.

В подразделе пояснительной записке Коррупция с исполнительных органах и органах милиции Украина упоминается в связи с коррупцией в милиции. К качевтве примера упоминается дело Алексея Пукача, который был "признан виновным в убийстве журналиста якобы по одобрению покойного министра внутренних дел Юрия Кравченко".

В подразделе Коррупция в судебной системе докладчик также указывает Украину в связи с делом судьи Верховного Суда Александра Волкова, уволенного с должности с нарушением Европейской конвенции прав человека и восстановленного в ней решением Европейского суда по правам человека.

Кроме того, Украина упоминается в подразделе Средства для борьбы с коррупцией в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко: "Многое еще предстоит сделать в этом отношении, но случай с Украиной, где антикоррупционные меры были использованы в политических целях, также показывает, что к этим вопросам следует относиться осторожно и осмотрительно. Обвинение в злоупотреблении служебным положением, выдвинутое против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, на самом деле является примером, который демонстрирует, что жесткими положениями уголовного права, призванными бороться с коррупцией, можно злоупотреблять для политически мотивированного, избирательного преследования лидеров оппозиции".

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии