UA
 

Ъ сравнил отношение украинцев и россиян к "сильной руке"

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 15:25
0
78
Ъ сравнил отношение украинцев и россиян к  сильной руке
Фото: Фото Reuters
В Украине растет число сторонников «сильной руки»

В Украине с годами становится все больше сторонников "сильной руки", которая может навести порядок в стране, а в России их количество уменьшается. В то же время социологические исследования показывают, что граждане Украины больше жителей РФ ценят демократические ценности, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Гадание по сильной руке.

Издание анализирует данные соцопросов, проведенных в Украине и России, начиная с 90-х годов.

Так, за 15 лет у россиян не изменилось отношение к тезису "России нужен сильный лидер, который сможет навести порядок, пусть даже ценой временной отмены выборов и ограничения свободы слова". В 1998 году его поддерживали 76% жителей РФ. В 2013 году доля сторонников такого тезиса осталась прежней - 75%.

Этот показатель складывается из тех, кто "полностью согласен" на сильного лидера, и тех, кто "скорее согласен", и в распределении поддержки между ними изменения заметны. 15 лет назад было 56% "полностью согласных", а теперь 39%. "Скорее согласных" было 20%, стало 36%. 

Издание отмечает, что результаты опросов с идентичной формулировкой в Украине не публиковались, потому прямое сравнение провести невозможно. Но вопросы о поддержке идеи "сильной руки" в руководстве государством социологи задают регулярно.

Ъ пишет, что результаты исследований показывают различие общественного мнения в странах-соседях. В Украине, в отличие от России, нет четкого доминирования поддержки авторитарного стиля руководства страной. И те респонденты, кто высказывается в поддержку такого подхода, добавляют, что права "сильного" руководителя государства должны быть ограничены.

Согласно опросу Центра Разумкова, опубликованного в конце июня, 35% украинцев нуждаются в "сильной руке", а 33% выступают против этого. При этом 83% граждан считают, что такой руководитель государства не имеет право ограничивать свободы граждан и должен действовать исключительно в рамках закона.

Иные цифры в начале июня обнародовала социологическая группа Рейтинг. Ъ уточняет, что социологи сформулировали вопрос иначе, попросив респондентов ответить, "чего больше не хватает Украине - сильной руки или демократии".

В результате 59% опрошенных выбрали первый вариант, 26% - второй. Но при этом на сокращение гражданских свобод граждане категорически не согласны - треть сторонников "сильной руки" одновременно выступают за увеличение свободы слова в стране, а 40% - за дальнейшее развитие рыночной экономики. 

Также КоммерсантЪ пишет, что до 2010 года украинцы все больше хотели увидеть сильного руководителя страны. Государственный Институт социологии Национальной академии наук с первых лет независимости проводит исследование, в котором граждан среди прочего просят выразить свое отношение к тезису: "Насколько сильные руководители могут сделать для нашей страны больше, чем все законы и дискуссии".

Опрос проводится раз в два года. Самый низкий показатель поддержки этого тезиса (40,5%) был зафиксирован в 1994 году, впоследствии количество сторонников "сильной руки" постепенно увеличивалось, а в 2006-2010 годах стабилизировалось на уровне 63-66%. Данные за 2012 год Институт социологии пока не публиковал. 

Напомним, что согласно результатам опроса, проведенного группой Рейтинг, 41% украинцев жалеют о распаде в 1991 году Советского Союза.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинасоцопросыУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии