UA
 

Кабмин не будет подавать апелляцию на решение ЕСПЧ по Тимошенко

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 12:17
0
55
Кабмин не будет подавать апелляцию на решение ЕСПЧ по Тимошенко
Фото: АР
Кабмин не будет обжаловать решение ЕСПЧ

Кабмин принял окончательное решение о том, что не будет подавать апелляцию на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по первой жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Если со стороны ее защиты не будет обжалования, то решение вступит в силу 31 июля.

"Это уже однозначная позиция. Мы не будем обжаловать решение ЕСПЧ по первой жалобе Тимошенко", - сказал правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.

Таким образом, как пояснил он, если защита Юлии Тимошенко не подаст апелляцию на это решение ЕСПЧ, то оно вступит в силу "на следующий день после 30 июля".

Как сообщалось, ЕСПЧ 30 апреля установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Ю.Тимошенко по "газовому делу". Вместе с тем ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Конвенции не было.

У Украины есть три месяца для подачи апелляции - в течение этого времени решение ЕСПЧ не считается вступившим в законную силу.

Ранее Кульчицкий заявлял, что Украина не видит оснований для обжалования данного решения ЕСПЧ.

ЕСПЧ в настоящее время приступил к рассмотрению второй жалобы Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии