UA
 

Новый посол США в Украине заявил, что ассоциация с ЕС не несет никаких угроз сотрудничеству Киева и Москвы

Корреспондент.net,  25 августа 2013, 21:00
0
111
Новый посол США в Украине заявил, что ассоциация с ЕС не несет никаких угроз сотрудничеству Киева и Москвы
Фото: Скриншот видео пользователя USEmbassyKyiv на Youtube
Пайетт уверен, что соглашение с ЕС не отталкивает Украину от России

Новый посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью телеканалу Украины рассказал свое видение возможной ассоциации Киева и Брюсселя, а также высказал мнение относительно влияния этого договора на отношения с Россией.

Как сообщили Корреспондент.net представители телеканала Украина, Пайетт в первом эксклюзивном телевизионном интервью для информационно-аналитической программы События недели с Андреем Данилевичем рассказал о шансах Украины подписать соглашение с ЕС, заключении Юлии Тимошенко и энергетической независимости страны.

По словам дипломата, его наивысший приоритет, как посла, "поддерживать усилия Украины в продвижении к цели интеграции с Европой".

"Мы видим невероятные возможности в Соглашении об Ассоциации и в связанном с ним Соглашении про глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Я не уверен, что все украинцы хорошо понимают одну вещь: когда я разговаривал с людьми, то время от времени чувствовал в них обеспокоенность, вопрос - что же на самом деле несет Соглашение об Ассоциации с ЕС и что оно будет означать для очень важных отношений Украины с ее большим российским соседом?", - отметил посол.

По мнению Пайетта, Соглашение об Ассоциации несет только новые возможности и ни в коем случае не будет ограничивать и сужать очень важные культурные, языковые, исторические и экономические отношения Украины с Россией.

"Что Соглашение сделает - так это откроет возможности наибольшего мирового экономического блока. Соединенные Штаты хотят видеть Украину восточной границей европейского экономического пространства, а так же и воротами Европы в Евразию и ко всем переменам, которые происходят в этом колоссальном континентальном массиве до Владивостока и Тихого океана",  -сказал он.

Он также добавил, что американское правительство видит предстоящий Вильнюсский Саммит, "как критично важную возможность для Украины пойти путем превращения в страну с современной европейской демократией".

На вопрос ведущего о том, как посол видит для себя вероятность подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС - 50 на 50 или выше - Пайетт ответил, что он не азартный человек, но точно дал бы больше, чем 50 на 50.

"Я это говорю на основе услышанного от глав правительства от оппозиции, а также от моих европейских коллег. Существуют определенные критично важные шаги, которые правительство должно сделать, чтобы выполнить условия, сформулированные Европой для подписания Соглашения. В этом плане мы очень поддерживаем миссию Кокса-Квасьневского. Мы видим ее как неизменный способ продвинуться вперед", - отметил он.

Также посол США прокомментировал отношение к делу Тимошенко, сказав, что это важно, так как речь идет о вопросах избирательного преследования, и это для США не личный вопрос, а вопрос принципа.

"Речь идет о том, как бывшую главу правительства преследуют в правовой плоскости за действия, совершенные в официальном положении. Эта проблема вызывает большую обеспокоенность в США, В Конгрессе, а также в Европе - не только среди европейских правительств, но и Европейского Суда по правам человека, который ранее в этом году определил, что задержание Тимошенко было незаконным и безосновательным", - пояснил он.

Дипломат выразил надежду, что правительство Украины "проявит мудрость" и работая с Коксом и Квасьневским найдет способ решить эту проблему.

"Здесь есть сложные правовые вопросы, и не мне давать ответы на них. Но принцип является важным для Соединенных Штатов, как и для многих украинцев и для Европы", - отметил он.

Посол также не обошел вниманием и вопросы энергетической независимости Украины - по его мнению интересы Украины и США в этой плоскости совпадают:

По словам американского дипломата, совершенствование государственной политики с целью завоевать для Украины лучшее место, как брокера на энергетическом рынке всей Европы - это начало процесса обратного импорта из Европы в Украину с развитием роли Украины, как балансирующего звена европейского энергетического и газового рынка.

"Это стратегически важное событие, где интересы США и Украины совпадают. Мы еще не достигли точки назначения. Кроме того, наши нефтегазовые компании еще должны провести важные переговоры с правительством тут, в Киеве, а также с соответствующими областными  органами власти, в случае Шеврона. Но правительство США очень-очень поддерживает это и мы целиком на стороне желания Украины достигнуть высшего уровня энергетической независимости, которая, мы думаем, будет хорошей вещью для вашей экономики, создаст новые рабочие места, усилит суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, что  для США является краеугольными принципами", - резюмировал он.

Напомним, 24 августа в день празднования Дня Независимости Украины, Президент Украины Виктор Янукович подтвердил курс государства на европейскую интеграцию. "Для Украины ассоциация с ЕС должна стать важным стимулом для дальнейшего формирования современного европейского государства", - заявил Янукович.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАконсульство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии