UA
 

Ъ: Янукович успешно продемонстрировал себя на заседании Генассамблеи ООН

Корреспондент.net,  26 сентября 2013, 07:46
0
73
Янукович - ООН - США - Ъ: Янукович успешно продемонстрировал себя на заседании Генассамблеи ООН
Фото: Фото Администрации Президента/ facebook.com
Янукович на встрече в США

Президент Украины Виктор Янукович по мнению экспертов успешно выступил на заседании Генеральной ассамблеи ООН в США. Это может говорить об отсутствии международной изоляции Украины, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Президент не просто участвовал в заседании Генассамблеи ООН, а встретился с влиятельными мировыми лидерами - в частности с Бараком Обамой. Это говорит о том, что Виктор Янукович не находится в международной изоляции. Заметно больше инициативы исходило от глав государств-членов ЕС, в Европе заинтересованы в подписании соглашения об ассоциации с Украиной", - прокомментировал поездку главы государства директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Во время своего визита Президент затронул ряд важных вопросов, в том числе вопрос о применении химоружия в Сирии, а также украинскую евроинтеграцию и волнующий вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Мы приветствуем разработанный Россией и США план передачи под контроль международной общественности арсеналов сирийского химического оружия и их дальнейшего уничтожения", - сказал он по поводу сирийской проблемы.

Значительным событием стало то, что впервые на международном уровне Янукович дал оценку отношениям с Россией, отметив обострение между странами. Конечно, гарант Конституции коснулся и вопроса евроинтеграции, подчеркнув, что Украина выбрала точный вектор развития.

"Главная проблема в отношениях Украины и РФ состоит в том, что Россия использует энергетическую сферу для давления на Украину... Мы слышим постоянные угрозы и даже некоторое унижение со стороны СМИ. Это не поможет нашим отношениям и не показывает Россию в хорошем свете", - отметил он в интервью информационному агентству Bloomberg.

Как сообщали источники вчера, 25 сентября, Президент Виктор Янукович готов отпустить экс-премьера Юлию Тимошенко в немецкую клинику накануне саммита Украина-ЕС, который стартует 28 ноября.

Кроме того, Янукович рапортует о начале необходимой законодательной и институциональной основы для имплементации будущего Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом.


По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: СШАУкраина-ЕСЯнуковичСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии