UA
 

Соболев заявил, что ПАСЕ в резолюции призвала освободить Тимошенко

Корреспондент.net,  2 октября 2013, 02:12
0
84
Соболев заявил, что ПАСЕ в резолюции призвала освободить Тимошенко
Фото: AP
ПАСЕ призвала освободить Тимошенко - Соболев

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с призывом освободить лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко. Об этом сообщил заместитель председатель украинской делегации в ПАСЕ, заместитель председателя фракции Батьківщина Сергей Соболев.

По его словам, в резолюции по результатам мониторинга стран Совета Европы четко указано: "использовать имеющиеся юридические средства по освобождению госпожи Тимошенко, учитывая то, что судебная процедура, которая привела к ее осуждению, вызвала серьезную критику", - сообщает пресс-служба партии Батьківщина.

"Соболев убежден, что этот пункт можно трактовать как прямой призыв освободить Тимошенко", - отмечается в сообщении.

По словам Соболева, также в резолюции "совершенно справедливо отмечено, что Украина, благодаря совместной позиции большинства и оппозиции, сделала ряд прорывов в сфере законодательства, что приближает нас к Европейскому Союзу, в частности, принято ряд так называемых антикоррупционных законов, законы, устанавливающие прозрачные правила игры на экономических рынках, урегулировано законодательство по защите прав человека".

"Но остается невыполненным ключевой пункт, о котором говорится в резолюции - это вопрос незаконности осуждения по политическим мотивам лидера оппозиции Тимошенко", - подчеркнул Соболев.

По его словам, фактически эта резолюция, накануне саммита в Вильнюсе, является последним предупреждением украинской власти о том , что евроинтеграция невозможна без решения вопроса Тимошенко и без решения вопроса реформирования судебной ветви власти и прокуратуры.

"По мнению Соболева, тот факт, что организация, которая объединяет 47 стран Европы, поддержала эту резолюцию, "есть свидетельство того, что мы стоим фактически в полушаге от решения ключевого вопроса - мы будем двигаться вперед в Европу". Однако, по его словам , в резолюции четко указано, что европейский вектор развития Украины возможен только в случае решения вопроса Ю.Тимошенко", - отмечает пресс-служба партии Батьківщина.

Кроме того, Соболев сообщил , что впервые за последние годы представители Партии регионов в ПАСЕ не подали поправку о том, чтобы исключить из резолюции пункт об освобождении Тимошенко и о незаконности ее осуждения.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии