UA
 

Тимошенко обещает не просить политического убежища в Германии

Корреспондент.net,  4 октября 2013, 15:10
0
136
Тимошенко обещает не просить политического убежища в Германии
Фото: Фото пресс-службы Президента Литвы
Тимошенко ранее заявила о том, что готова уехать на лечение

Экс-премьер Юлия Тимошенко, чье заключение стало камнем преткновения на пути евроинтеграции украинских властей во главе с Виктором Януковичем, заявила, что не будет просить политического убежища в Германии в случае, ели уедет туда на лечение.

"Заявляю четко и ясно: мой возможный выезд в Германию не является эмиграцией. Я никогда и нигде не буду просить политического убежища, и не буду прятаться по заграницам. Я свое давно уже отбоялась. Я буду принимать самое активное участие в освобождении Украины", - сказала Тимошенко.

Также только что стало известно, что ее адвокат, Сергей Власенко, Пэт Кокс и Александр Квасьневский также передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании Тимошенко.

"Несколько часов назад у меня состоялась встреча с представителями миссии Европейского парламента Пэтом Коксом и Александром Квасьневским. Я имею разрешение от них сообщить вам о том, что сегодня во время встречи с Виктором Януковичем для юридической легализации возможности выезда Тимошенко за рубеж. Пэт Кокс и Александр Квасьневский подали подписанное ими ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко", - сказал Власенко.

Кроме того, главный оппонент Януковича на президентских выборах 2010 года подчеркнула, что согласна на лечение в Германии не потому, что не доверяет украинским врачам и медицинскому персоналу. Также она поблагодарила всех врачей, медсестер, реабилитологов и всех, кто ей помогает в ЦКБ№5.

Как сообщалось, экс-премьер Юлия Тимошенко приняла предложение от миссии Европарламента о лечении в Германии.

Напомним, что решение вопроса избирательного правосудия, в частности дела Тимошенко, является одним из принципиальных условий подписания соглашения с Евросоюзом. Как известно, в случае выполнения всех критериев Украина и ЕС подпишут соглашение на саммите в Вильнюсе в ноябре.

20 сентября, ряд европейских политиков в Брюсселе напомнил украинской стороне, что без решения проблемы экс-премьера Юлии Тимошенко шансы на подписание Соглашения об ассоциации крайне низкие.

Ранее еврокомиссар Штефан Фюле призвал не спекулировать на влиянии дела Тимошенко на подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Накануне европолитик заявил, что решение по делу Юлии Тимошенко будет принято в ее интересах, добавив, что что Брюссель требует лишь "решительных действий и осязаемых результатов".

 * * *
После смены власти в 2010 году в отношении членов предыдущего правительства были возбуждены уголовные дела. В частности, Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Апелляционный суд отказал Тимошенко в ходе рассмотрения всех обращений. Позже Тимошенко были выдвинуты новые обвинения. 

Силовые органы вспомнили о долге в 405 миллионов долларов, которые задолжала Минобороны России корпорация Единые энергетические системы Украины, возглавляемая Тимошенко в 90-ых годах. При этом экс-премьер, которая пребывает в харьковской больнице, обвиняет власти в преследовании по политическим мотивам. Дело ЕЭСУ рассматривает Киевский районный суд Харькова. Последние новости по делу Тимошенко. 18 января генпрокурор Виктор Пшонка обвинил Тимошенко в организации убийстве бизнесмена Евгения Щербаня.
По материалам: Интерфакс-УкраинаКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии