UA
 

Путинские игры. Яценюк уличил лидера РФ в политике "кнута и пряника" в отношении Киева

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 15:02
0
281
Путин - Яценюк - Украина Россия - евроинтеграция - Путинские игры. Яценюк уличил лидера РФ в политике  кнута и пряника  в отношении Киева
Фото: АР
Яценюк обвиняет Россию в давлении

Оппозиционер Арсений Яценюк раскритиковал политику президента Российской Федерации Владимира Путина, заявив, что он использует "кнут и пряник" по отношению к Украине.

"Я считаю, что это вообще геополитическая игра. Попробовали надавить - не прошло. А теперь попробуют гладить, но это также не пройдет....К сожалению, реальные действия остаются такими же - Россия давит на Украину для того, чтобы затянуть Украину в Таможенный союз и не дать подписать Соглашение", - заявил он.

По его словам, Украина уже много получила от россиян, как, например, запрет на экспорт молочной и животноводческой продукции, а также запрет на экспорт конфет. Яценюк призвал смотреть на реальные действия, а не на заявления.

Политик уверен, что это только временный ход со стороны Москвы, так как после подписания соглашения с Брюсселем давление продолжится.

"После подписания Соглашения они и дальше продолжат оказывать давление и мы должны быть к этому готовы. Наша сегодняшняя задача - диверсификация рынков", - подчеркнул Яценюк.

Сегодня, 8 октября, президент Российской Федерации Владимир Путин заверил, что возможное подписание Соглашения между Украиной и Евросоюзом о зоне свободной торговле не скажется на политических отношениях между Киевом и Москвой. Вчера, 7 октября, посол России при ЕС намекнул, что евроинтеграция вряд ли удовлетворяет всех украинцев.

Ранее министр иностранных дел Украины Леонид Кожара назвал заявления российских высших должностных лиц по поводу возможного подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС "сантиментами". 

Кроме того, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Вашингтон солидарен с позицией Европейского Союза относительно невосприятия давления на Украину со стороны России в связи с запланированным подписанием соглашения об ассоциации.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияПутинЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии