UA
 

СБУ впервые провела обыски в Генштабе ВС, источники предупреждают о грядущих увольнениях

Корреспондент.net,  23 октября 2013, 10:12
0
211
СБУ - Генштаб - обыски - увольнение - гостайна - СБУ впервые провела обыски в Генштабе ВС, источники предупреждают о грядущих увольнениях
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Генштабу грозят громкие увольнения из-за разглашения гостайны - источники

Сотрудники Службы безопасности Украины впервые за всю историю независимости провели обыски в Генеральном штабе Вооруженных сил. Источники этой информации обещают скорые массовые увольнения.

Собеседник из СБУ отмечает, что обыски происходили в конце сентября, пишет ZN.UA. По его словам, первыми жертвами проверок может стать адмирал и замначальника Генштаба Игорь Кабаненко, которого уже лишили допуска к государственной тайне.

Как оказалось, в списке генералитета оказались начальники, не имеющие особых полномочий в распределении финансовых потоков, но зато ответственные за ход боевой подготовки и состояние боеготовности армии и флота.

В Генштабе сообщают, что обыски обнаружили копии секретных документов, которые хранились  в кабинетах высокопоставленных военнослужащих. Из-за таких находок им должны грозить уголовные дела по статье разглашения гостайны. Остается неизвестным, для кого они могли собирать ценные сведения.

В ближайшее время, делится собеседник, без доступа к гостайне может остаться замначальника Генштаба генерал-лейтенант Юрий Думанский и начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба генерал-лейтенант Валерий Аскаров.

При этом источники из Минобороны предупреждают об увольнении Кабаненко, особенно после скандала с получением пяти квартир. Такое решение может повлечь за собой кадровые перемещения в ведомстве.

Напомним, 17 октября Генеральная прокуратура Украины представила ежегодный отчет, заявив, что не нашла ни одного коррупционера среди работников прокуратуры.

Ранее в сентябре журналисты писали, что в Службе безопасности Украины готовят реформу, которая может затронуть Конституцию.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: СБУобысквойскаувольнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии