UA
 

В Службе безопасности Украины готовят реформу, которая может затронуть Конституцию - издание

Корреспондент.net,  26 сентября 2013, 14:06
0
233
СБУ - реформа - Конституция - В Службе безопасности Украины готовят реформу, которая может затронуть Конституцию - издание
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
СБУ намерены реформировать - источники

Службу безопасности Украины могут переформатировать, изменив ради этого Конституцию. Об этом заявляют источники из нескольких ведомств.

В частности, пакет изменений от СНБО уже якобы передали в Министерство юстиции и Администрацию президента, пишет Капитал.

"Группа работает над вопросами реформирования всего силового блока. Готов проект концепции по СБУ. Кроме того, законопроект о СБУ должен быть передан Венецианской комиссии уже в октябре", - прокомментировал близкий к Андрею Клюеву источник.

Сейчас ведомства отказываются от комментариев к проекту. Неофициально известно, что СБУ останутся дела, связанные с преступлениями против государства, шпионажем, террористической деятельностью, военными делами, а также с контрабандой наркотиков, радиоактивных материалов и оружия.

Кроме того, служба может быть частично демилитаризована, военным останется только центр спецопераций по борьбе с терроризмом и контрабандой наркотиков и оружия. Главное следственное управление продолжить заниматься экономическими преступлениями, а также начнет совершать надзор над предприятиями, учреждениями, организациями в части соблюдения законов.

Управление будет отныне сопровождать международные договора, а затем и выявлять нарушения среди работников МВД. Такие меры, по словам собеседников, приняты во избежание ситуации с газовыми контрактами в 2009 году.

При этом бывший замглавы СБУ Александр Скипальский считает, что экономические расследование все-таки лучше переложить на Службу внешней разведки. "Это результат того, что не могут найти место для разведки. У СБУ нет ресурса, чтобы знать экономические планы конкурентов. Это работа СВР", - подчеркивает он.

Примечательно, что если в СБУ начнется частичная демилитаризация, то она потребует внесения изменений в Конституцию, так как это орган особого значения для государства.

Как отмечалось в исследовании от 22 сентября, в ключевых министерствах до 75% кресел занимают выходцы из Донбасса.

По материалам Капитал

ТЕГИ: СБУКонституцияреформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии