UA
 

Суд отклонил вторую жалобу об отмене указа Януковича о помиловании Луценко

Корреспондент.net,  28 октября 2013, 18:25
40
184
Суд отклонил вторую жалобу об отмене указа Януковича о помиловании Луценко
Фото: Корреспондент
Суд отклонил жалобу противников Луценко

Сегодня, 28 октября, стало известно, что Высший админсуд отказался принять к рассмотрению еще один иск с требованием признать незаконным указ о помиловании экс-главы МВД Юрия Луценко.

В сообщении суда сказано, что Высший админсуд принял решение вернуть истцу заявление о признании незаконным и отмене указа Януковича о помиловании Луценко.

По данным ВАСУ, устраняя ошибки в жалобе, истец подал заявление, в котором объяснил, что освобождение Луценко без прохождения им процедуры исправления в местах лишения свободы, нарушает права истца как участника общественных отношений.

В то же время суд пришел к выводу, что такие объяснения истца не свидетельствуют о выполнении постановления об устранении недостатков жалобы.

В постановлении суда говорится, что истец не обосновал документально и нормативно требования к ответчику и не указал, чем именно оспариваемый указ нарушает его личные права, свободы или охраняемые законом интересы.

В тексте решения суда также речь идет о том, что истец не предоставил ни одного доказательства в подтверждение обстоятельств, которыми обосновываются исковые требования или о причинах невозможности предоставления таких доказательств.

***

Ранее Высший административный суд отказался принять к рассмотрению иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича с требованием признать незаконным указ Януковича о помиловании Луценко.

Как известно, Оленцевич подал иск в суд с требованием признать незаконным указ Януковича о помиловании Луценко и отправить экс-министра внутренних дел обратно в Менскую колонию.

По словам Оленцевича, подписывая указ о помиловании Луценко, Янукович нарушил нормы закона, согласно которым право быть помилованным имеет лишь осужденный, лично подавший президенту соответствующее прошение.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии