UA
 

Донбасские хроники. Осенний фоторепортаж из Донецка и Макеевки

Корреспондент.net,  8 ноября 2013, 14:10
264
8776

Журналисты Корреспондента съездили в восточные города Украины Донецк и Макеевку и убедились, что как бы ни ругали президентские земляки новые инициативы главы государства, как бы не сетовали на свои нерешенные проблемы, они все равно продолжают поддерживать Виктора Януковича.

Как известно, основой электоральной базы регионалов является восток Украины, традиционно выступающий за углубление связей с Россией, и не приемлющий вливание страны в европейские структуры. На этом фоне выбор европейского вектора могла серьезно снизить уровень поддержки Януковича, необходимой ему накануне выборов 2015 года. 

Однако, как выяснил Корреспондент, даже переориентация президента на Евросоюз, а также нерешенные экономические и социальные проблемы, не поколебали его поддержки со стороны земляков. О том же говорят и социологи: уровень поддержки Януковича в Донецкой области стабильно держится на отметке 35-40%, а под выборы, как показывает история, он лишь добирает голоса.

Донецк и Макеевка - города, лежащие рядом: заканчивается один и тут же начинается другой. Но внешне оба - как с разных планет: "сверкающий и довольно модерновый Донецк, и окутанная удушливым дымом, даже внешне какая-то побитая жизнью 350-тысячная Макеевка". В то же время у них много общего, например, общий фаворит - президент Янукович.Общаясь с жителями этих городов, Корреспондент решил, что все местное население можно разделить на две категории, независимо от конкретного места жительства. Представители первой категории довольны нынешней экономической и политической ситуацией и будут голосовать на предстоящих президентских выборах в 2015 году за Януковича.Вторая категория земляков Януковича настроена иначе. Они недовольны низким уровнем жизни, сокращениями на производствах, закрытием шахт. По данным соцопроса, проведенным DIAC этой осенью, 23% жителей Донецкой области заявили, что выносить нынешнее бедственное положение им уже невозможно. А большинство респондентов - 54% - свое состояние описали словами "жить трудно, но можно терпеть".И, тем не  менее, отмечает издание, голосовать многие из них будут все за Януковича, потому что "он - свой, и каких бы претензий к нему не существовало, остальные - еще хуже".

Подробнее о том, стоит ли Януковичу опасаться падения уровня поддержки в родном регионе, читайте в №44 издания Корреспондент от 8 ноября 2013 года.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЯнуковичВыборыДонецкДонецкая областьдонбассМакеевкаНовости Макеевки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии