bigmir)net  Почта   Поиск:        

Глава МИД: Для Черноморского флота наступает момент истины

22 декабря 2007, 00:01
Глава МИД: Для Черноморского флота наступает момент истины
segodnya.ua
Огрызко намекнул, что ему мешает
Черноморский флот
После 15 января 2008 года соберется на свое заседание украинско-российская подкомиссия по вопросам временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

Об этом сообщил на брифинге журналистам Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Огрызко подчеркнул, что стороны не смогли собраться на очередное заседание подкомиссии, которое планировалось еще на октябрь текущего года. "Но ориентировочно после 15 января такая встреча состоится. Мы проанализируем состояние переговоров (по вопросу временного пребывания Черноморского флота на территории Украины)", - заявил Огрызко.

Министр добавил, что стороны уже как раз подошли к той фазе, когда необходимо принимать конкретные решения. По его словам, с украинской стороны проведена уже вся подготовительная работа, особенно по тем вопросам, которые касаются инвентаризации.

Кроме того, стороны подошли к полному взаимопониманию по вопросам юрисдикции, то есть определения прав и обязанностей военнослужащих, которые временно находятся на территории Украины, кроме того, стороны имеют четкое представление относительно того, что необходимо делать в сфере военно-политических вопросов.

"Теперь наступает, как говорят, момент истины, когда необходимо принимать решения. Но они будут приниматься тогда, когда мы сможем зафиксировать те вещи, о которых я вам сказал. Поэтому сегодня говорить о том, что состоится через этап, я не стал бы. Давайте будем последовательными, тогда мы сможем на следующем этапе выйти на четкие и прозрачные для двух сторон ответы", - сказал министр.

Напомним, еще будучи заместителем Министра иностранных дел, Огрызко заявлял, что Черноморский флот Российской Федерации будет находиться в Украине на срок, определенный соглашением о его временном пребывании в Украине. Это означает, отмечал Огрызко летом этого года, что в мае 2017 года Черноморский флот должен будет покинуть территорию Украины.

В то же время, и правительство Виктора Януковича не намеревалось пересматривать украинско-российские соглашения о базировании на территории Украины Черноморского флота РФ. Об этом заявлял ранее тогдашний Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук. В частности, Кузьмук подчеркивал: "Позиция правительства Украины по этому вопросу неизменна, и она заключается в безусловном выполнении содержания соглашений между Украиной и Россией о пребывании ЧФ РФ на территории Украины". По его словам, Украина обеспечивает выполнение этих соглашений. "И на сегодняшний день другого мнения не существует", - говорил он, добавляя, что срок действия таких соглашений - до 2017 года.

Вопросы, касающиеся пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, регулируются Соглашением между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, который ратифицирован парламентами Украины и России.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (122)
комментариев на странице
Edd_Crimea   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Момент истины наступил давно: Черноморский флот никуда не уйдет, а ВГН развалится на три части. Крым возвратится в Россию, а Огрызко со своей женой-буфетчицей убегут в Австрию и будут просить там убежища из лагеря под Веной.
BW   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Шо характерно, так это "ворошиловский стрелок" Кузьмук на службе у голубятни. Команда не просто мудаков, а образцово показательых мудаков.
истчо    | 03.03.2008, 12:11
Що російський "флот", що український "флот" на сьогодні це купа ржавого заліза, яка в Чорному морі грає роль "макета цілі" для любого виду сучасної зброї. Самі "флоти" - зброєю не є. Вони, як старий чемодан без ручки: нести важко, а кинути - жалко!
Ukraine!   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
спакуха, кацапьё. ноги в руки и уё!
шоганай   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Уйти ЧФ придется по любому.Нравится кому то или нет.
Red   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Что проще? Вывести ЧФ из Крыма, построить новую базу под Новороссийском или профинансировать "сепаратистские&quot ; настроения в Крыму? Консолидированный бюджет автономии — 3 млрд. 144 млн. грн., а на строительство базы Черноморского флота в Новороссийске выделено свыше 40 миллиардов рублей(пока только выделено). Так что "момент истины" еще ой как далеко.
Вяч   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Черноморский флот из Крыма не уйдёт потому,что Украина его не выпустит.Нельзя же разбазаривать такую уйму высококачественного металлолома.А вот личный состав ЧФ и все те,кто против Украинской государственности,уйдут.Сами не уйдут-Мы им поможем!Захотят остаться-оставим на глубине три метра под землёй.С приветом из Киева,КРЕМЛЯДИ!
Логg    | 03.03.2008, 12:11
Пришли к власти временщики и стараются после себя оставить по больше всяких отметин. Их абсолютно не интересуют последствия, главное – сиюминутный псевдо успех. Перед глазами Косова, с Крымом будет тоже самое и опять-таки только Россия встанет на защиту целостности Украины. Если сегодня россияне ещё как-то едут туда отдыхать, то после вывода ЧФ на этом можно поставить крест. За 16 лет независимости ничего путёвого там так и не создали, только добивают советское наследство. А татары более сплочённый и целеустремлённый народ, да и Турция им поможет завоевать полуостров. Так что, Огрызко не ЧФ изгоняет, а подкладывает очередную мину под славянский мир. После потери Крыма и самой Украине писец придёт.
2 Лог   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
да и фиш с ней с украиной.
запорожец   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
россияне, как вы уже достали со своими "братскими" объятиями, Постоянно указываете нам что делать, куда идти.. Лучше задумайтесь о своей стране и определитесь, в каком году признать татарский и китайский языки вторыми государственными, когда Курилы вернутся японцам, Калининград немцам, Курск и и Кубань украинцам, Кавказ его народам. Учите китайский язык, ваши правнуки будут жить в Великом Китае!
1   2   3   4   5   ...   13    →
  1USD  4.84     1EUR 7.58

UkrJob - VIP Вакансии

EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине.Начиная с нашего ...
NetCracker Ukraine
НетКрекер має унікальну експертизу в системах управління для телекому, як ...
bigmir
bigmir)net - лучший украинский портал, и мы предлагаем лучшим украинским ...