UA
 

Янукович: Украина подпишет СА, когда договорится на нормальных экономических условиях

Корреспондент.net,  26 ноября 2013, 20:22
628
12018
Янукович - Соглашение об ассоциации - экономические условия - Янукович: Украина подпишет СА, когда договорится на нормальных экономических условиях
Фото: Пресс-служба президента
Мы будем вести переговоры об ассоциации, как только выйдем на комфортный экономический уровень - Янукович

Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, когда стороны договорятся на нормальных условиях и страна будет экономически готова, заявил президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналистам украинских телеканалов сегодня, 26 ноября.

"Мы будем делать все, чтобы Украины экономически становилась крепче, сильнее, делать все, чтобы из года в год лучше жили, чтобы страна была конкурентоспособной. Как только мы выйдем на тот уровень, который нам будет комфортным, и когда он будет отвечать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда будем вести разговор о подписании", - сказал президент.

Он отметил, что в 2010 году Евросоюз предлагал 610 миллионов евро в качестве технической помощи, однако в качестве условия потребовал подписать соглашение с МВФ.

"Три года подряд нам эту конфетку в красивой обертке показывали, но говорили, что вы их получите, когда подпишите соглашение с МВФ. Я не хочу грубо говорить, но не нужно нас так унижать. Мы серьезная страна, европейская", - заявил глава государства.

Янукович также подчеркнул, что переговоры с МВФ оказались безрезультатными.

"Наши расчеты на то, что нам поможет Международный валютный фонд, завершились ничем. Я лично вел переговоры с МВФ на высоких уровнях и в Украине, и в Соединенных Штатах. Мы получили отрицательный ответ", - сказал президент.

Стоит отметить, что, говоря о возможных сроках подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, он заявил, что хочет, чтобы время подписания "наступило как можно скорее".

Напомним, сегодня, 26 ноября, во время интервью журналистам украинских телеканалов президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен принять участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Он также отметил, что основой для принятия государственных решений, в частности во внешней политике, должны быть национальные интересы Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСЯнуковичСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии