UA
 

Комитет Рады предлагает отправить Кабмин в отставку и вернуть Конституцию 2004 года

Корреспондент.net,  18 декабря 2013, 19:17
17
2803
Комитет Рады предлагает отправить Кабмин в отставку и вернуть Конституцию 2004 года
Фото: АР
Комитет рекомендует продлить сессию Верховной Рады до конца января

Парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал Верховной Раде вернуться к Конституции 2004 года.

Такое решение было принято в среду на заседании комитета. За него проголосовали 8 из 15 зарегистрировавшихся на заседании членов комитета. Представители Компартии и партии Регионов покинули заседание перед голосованием, сославшись на недоработку решения.

Согласно принятому решению, комитет рекомендовал Раде принять решение о недопустимости применения в Украине чрезвычайного положения в условиях массового мирного протеста.

Кроме того, принять акт, который предполагает возвращение к Конституции от 1996 года с изменениями, внесенными в 2004 году.

Верховной Раде также рекомендовано принять проект постановления об изменении календарного плана проведения третьей сессии в связи с необходимостью организации работы Верховной Рады с 23 декабря 2013 года по 31 января 2014 года.

Как сообщил журналистам после заседания глава комитета, народный депутат Давид Жвания, соответствующие законодательные акты будут зарегистрированы в парламенте в четверг.

В то же время президенту комитет рекомендовал отправить в отставку правительство во главе с Николаем Азаровым. Беря во внимание незаконные и безответственные действия и решения Кабмина, которые фактически привели к острому политическому кризису и массовым протестам в Украине.

Члены комитета рекомендуют президенту воздержаться от применения силовых методов и введения режима чрезвычайного положения, а также предпринять все меры для привлечения к ответственности виновных в срыве подготовки Соглашения об ассоциации Ес и жестоком разгоне мирной акции протеста в ночь на 30 ноября 2013 года.

 

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: АзаровКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии