UA
 

Вступление Украины в один из союзов в 2014 году маловероятно – эксперты

Корреспондент.net,  27 декабря 2013, 15:37
103
3109
Вступление Украины в один из союзов в 2014 году маловероятно – эксперты
Фото: АР
В 2014 году Украина будет маневрировать между союзами

В 2014 году Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, но и вступление ее в Таможенный союз маловероятно.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила аналитик фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива Мария Золкина, презентовав результаты опроса украинских экспертов.
Она подчеркнула, что эксперты не верят в полноценное определение Украины с интеграционным вектором. Только два эксперта считают, что в следующем году будет подписано СА с ЕС, в то же время ни один из экспертов не видит возможным полноценного вступления в ТС.

Также были определены возможные тенденции внешней политики Украины в 2014 году. Среди них отмечаются следующие: евроинтеграция формально остается приоритетом, но фактически никакого развития отношений с ЕС не будет; Украина будет лавировать между двумя союзами, при этом формально будет придерживаться курса евроинтеграции; правительство Украины будет искать возможность частичного вступления в ТС, декларируя курс на евроинтеграцию.

 

Стоит отметить, что эксперты также высказались относительно тенденций во внутренней политике Украины. Они считают, что страну ждет обострение внутриполитической борьбы между властью и оппозицией и углубление политического кризиса. Кроме этого, по словам Золкиной, прогнозируется, что может произойти частичное изменение состава правительства Николая Азарова, эскалация протестной ситуации и затяжной социальный протест, а также монополизация власти, усиление авторитарных тенденций.

Среди возможных вариантов выхода из такой ситуации эксперты назвали отставку правительства, досрочные президентские выборы и возвращение к конституции 2004 года.

Отметим, что Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива 19-25 декабря 2013 года провел экспертный опрос 2013-й год в оценках экспертов. Целью опроса было выяснить мнения экспертов об основных итогах 2013 года для Украины и прогнозах на следующий год. Всего было опрошено 45 экспертов.

Напомним, что 21 ноября правительство Украины приостановило работу над подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. Через месяц, 17 декабря президентами Украины и Росссии были подписаны договоренности о сотрудничестве. В то же время, Украинские политики не прекращали делать заявления о продолжении евроинтеграционного курса страны.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаэкспертыТаможенный союзСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии