UA
 

В Харькове сегодня начнется всеукраинский форум Евромайданов

Корреспондент.net,  11 января 2014, 10:29
108
6300
В Харькове сегодня начнется всеукраинский форум Евромайданов
Фото: Reuters
В Харькове сегодня начнется всеукраинский форум Евромайданов

На форуме, который будет продолжаться два дня, 119 делегатов рассмотрят самые острые вопросы сотрудничества Евромайданов.

Как сообщил соорганизатор харьковского Евромайдана, член оргкомитета форума Дмитрий Пилипец, для участия в форуме зарегистрировалось 119 делегатов из 21 области и АР Крым.

По его данным, 93 делегата - представителя общественных организаций, 37 - члены оппозиционных парламентских и внепарламентских партий. Среди участников форума 36 делегатов имеют депутатский опыт работы. Кроме того, на форум зарегистрировалось 80 наблюдателей.

Пилипец добавил, что в Первом всеукраинском форуме Евромайданов примут участие известные украинские политики - Олег Рыбачук, Владимир Огрызко и другие. Активист заметил, что выступление на харьковском Евромайдане лидера партии УДАР Виталия Кличко, который должен был состояться сегодня, 11 января, в 18:00, отменен, "из-за информационной провокации".

Пилипец подчеркнул, что форум не финансируют олигархи и представители власти.
По его словам, все участники из регионов Украины добираются в Харьков за средства местных Евромайданов, организация мероприятия в Харькове финансируется исключительно за средства харьковского Евромайдана, добровольные пожертвования его участников.
Вместе с тем организаторы до сих пор не разглашают место проведения форума, опасаясь провокаций.

Участники форума планируют рассмотреть острые вопросы сотрудничества Евромайданов, в частности, координацию действий, информационную политику, обеспечение безопасности, художественное сотрудничество. Кроме того, делегаты должны начертить план действий для установления в Украине "ответственной демократии". Своим опытом против режима и стратегиями построения гражданского общества поделятся специальные гости из Польши - один из основателей Хельсинского комитета Польши Збигнев Ромашевский и один из основателей Солидарности Збигнев Буяк.

Ранее сообщалось, что на форуме планируется отработать схему координации между Евромайданами разных городов, определить дальнейшую стратегию протестов, план действий, а также обсудить вопросы консолидации евромайдановского движения.

Делегаты Евромайданов должны быть избираны на региональных собраниях, и этот факт должен быть зафиксирован на видео и до 6 января должен быть представлен организаторам форума, сообщили модераторы конференции. После этого делегаты получат список обязательных к ним вопросов. Также было решено, что каждый региональный Евромайдан представят не более трех человек, а киевский - до трех человек от каждой общественной среды.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ХарьковпротестыЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии