UA
 

Тимошенко написала обращение Януковичу

Корреспондент.net,  17 января 2014, 17:23
77
5703
Тимошенко написала обращение Януковичу
Фото: Mихаил Маркив
Тимошенко считает, что подписание вчерашних законов будет ударом для Украины. На фото - ее встреча с Януковичем в марте 2007 года.

Экс-премьер написала обращение лично к президенту - просит не подписывать законы.

Заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко просит президента Виктора Януковича не подписывать принятые накануне парламентом законы, иначе это будет ударом по Украине, говорится в обращении Тимошенко в пятницу, 17 января.

"Господин Янукович, я обращаюсь к вам с просьбой не подписывать унизительные для людей законы, принятые 16 января Верховной Радой без голосования. Какие бы не были ваши внутренние желание закрутить все гайки, какие бы советы вам не давали - думайте о стране", - приводит обращение пресс-служба партии Батькивщина.

Тимошенко считает, что эти законы являются нелегитимными и антидемократическими, а их подписание будет ударом по Украине.

Ранее в четверг было обнародовано заявление Тимошенко, где она призвала президента Украины и спикера парламента не подписывать принятые накануне законы, а оппозицию заявить в Европейский суд по правам человека о фальсификации процесса принятия решений.

Парламент в четверг, кроме госбюджета на 2014 год, принял ряд резонансных документов. В частности, закон, который позволяет проводить заочное уголовное производство; закон, запрещающий применение маскировки участниками массовых акций; закон, в соответствии с которым для покупки SIM-карты украинцы должны будут заключать соответствующий договор с оператором. Также депутаты проголосовали за персонифицированные билеты на футбольные матчи, решили ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений фашизма и за клевету. Среди прочего Рада упростила процедуру привлечения депутатов к уголовной ответственности.

Голосование за эти законы проходило без обсуждения и путем поднятия рук, в связи с тем, что оппозиция препятствовала нормальной работе парламента. Оппозиционные политики считают такое голосование нелегитимным, а законы нарушающими права и свободы в Украине.

ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичобращение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии