UA
 

Кличко примет участие в Мюнхенской конференции

Корреспондент.net,  31 января 2014, 11:23
83
4775
Кличко примет участие в Мюнхенской конференции
Фото: АР
Кличко 1 февраля выступит на Мюнхенской конференции

Кличко на Мюнхене встретится с делегацией Конгресса США.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко примет участие в 50-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая пройдет с 31 января - 1 февраля.

"В рамках конференции состоится ряд встреч Кличко с влиятельными международными политиками, в частности, с Госсекретарем США Джоном Керри, сенатором Джоном Маккейном и другими членами делегации Конгресса США, а также с министром иностранных дел Италии Эмма Бонино, - сообщает пресс-служба партии УДАР. 

По информации УДАРа, 1 февраля в 17.00 Виталий Кличко выступит на 50-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности с речью о политической ситуации в Украине.

Ранее сообщалось, что глава политсовета Батьківщини Арсений Яценюк вместе с партнерами по оппозиции в пятницу, 31 января, отправляется в Мюнхен, где примет участие в юбилейной 50-й Мюнхенской конференции по безопасности, и обсудит с мировыми политиками ситуацию в Украине.

Кроме того, как стало известно, в юбилейной 50-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности примет участие министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Кто еще приедет

На конференцию, которая продлится до воскресенья, съедутся 20 глав государств и правительств, а также более 60 министров иностранных дел и обороны, сообщил ее директор Вольфганг Ишингер. В форуме примут участие генсек ООН Пан Ги Мун, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел. О намерении приехать на форум заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

 
 АР: Уже сегодня немецкая полиция принимает беспрецедентные меры охраны

Кризис в Украине стал одной из главных тем встречи едва ли не в последний момент. Изначально предполагалось, что ее основными вопросами станут Сирия, развитие трансатлантических отношений, в том числе в контексте последних разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, а также иранский атом и энергобезопасность. Однако к украинским сессиям форума теперь приковано не меньшее внимание, чем к противостоянию Башара Асада и вооруженной оппозиции.

Как это было

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из десятков стран (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене — России, Китая, Японии, Индии и других).

Повестка дня конференции включает такие актуальные вопросы мировой политики, как противодействие международному терроризму, реформирование ООН и НАТО, урегулирование ситуации в горячих точках, укрепление региональной и глобальной безопасности.

 
 АР: Мюнхенская конференция год назад

Центральными темами предыдущей, 49-й мюнхенской конференции стали ситуация в Сирии, ближневосточное урегулирование, иранский атом, а также кризис в Мали. В форуме участвовали более 400 представителей мировой политической и экономической элиты.

Мюнхенская речь Путина

10 февраля 2007 года на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности  президент Российской Федерации В. В. Путин произнес речь, которую позже назвали Мюнхенской речью Путина. Выступление было посвящено однополярности современной мировой политики, видению места и роли России в современном мире с учётом нынешних реалий и угроз.

Выступление Владимира Путина спровоцировало в западных (прежде всего, американских) политических кругах полемику о возобновлении холодной войны. Американские делегаты на конференции сошлись во мнении, что в речи Путина имели место «самые агрессивные выражения, которые кто-либо из российских лидеров делал со времён холодной войны». Тем не менее, реакция министра обороны США Роберта Гейтса была весьма сдержанной. Сенатор США Линдси Грэхам заметил, что «своей единственной речью он сделал больше для объединения США и Европы, чем мы сами смогли бы сделать за десятилетие».

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг сказал: «Мы должны поблагодарить президента Путина, который не только хорошо позаботился о публичности этой конференции — большей, чем ожидалось, но и который ясно и убедительно доказал, почему НАТО должно расширяться».

Летом 2010 года Путин заявил, что западные страны нередко пытаются надуть Россию, и отметил, что его выступление на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года до сих пор актуально.

По материалам: УНИАНКорреспондент.net
ТЕГИ: МюнхенконференцияВиталий Кличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии