UA
 

Эштон едет в Вашингтон для переговоров с председателем МВФ относительно помощи Украине

Корреспондент.net,  11 февраля 2014, 17:12
27
1057
Эштон едет в Вашингтон для переговоров с председателем МВФ относительно помощи Украине
Фото: АР
В 2013 году в Украине работало несколько миссий МВФ

Об этом Эштон заявила на встрече с комитетом по иностранным делам Европейского парламента.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в четверг, 13 февраля, отправляется в Вашингтон на переговоры с председателем Международного валютного фонда Кристин Лаггард относительно финансовой помощи Украине.

Об этом Эштон заявила на встрече с комитетом по иностранным делам Европейского парламента, подводя итоги заседания Совета ЕС, состоявшегося в понедельник, 10 февраля.

"В четверг я отбываю в Вашингтон, на встречу с главой МВФ Кристин Лаггард. Одна из тем переговоров  -  помощь Украине", - сказала Эштон евродепутатам.

"Четко понятно, что есть возможность для нас быть способными помочь Украине. Украина предстала перед серьезными вызовами в экономике в последующие недели и месяцы, но это не произойдет без проведения реформ. Реформы нужны потому, что Украина выбрала нужные реформы с тем, чтобы быть способной двигаться вперед. Касается ли это реорганизации промышленности, чтобы сделать ее более конкурентоспособной, или решения краткосрочных проблем бюджетного дефицита", - добавила Эштон.

В 2013 году в Украине работало несколько миссий МВФ, однако ни один из визитов не привел к возобновлению кредитования экономики Украины в рамках программы stand-by объемом около 15 млрд долл. Отсутствие прогресса в переговорах обусловило отсутствие прогресса с Европейским Союзом о предоставлении финансовой помощи объемом 610 млн. евро.

Ранее сообщалось, что Украина готова вести переговоры по предоставлению ей финансовой помощи со стороны ЕС и международных финансовых организаций, заявили в украинском МИДе.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МВФЭштонвизит миссии МВФ в Украину
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии