UA
 

Суд отказался смягчить Тимошенко условия заключения

Корреспондент.net,  11 февраля 2014, 18:06
65
3521
Суд отказался смягчить Тимошенко условия заключения
Фото: byut.com.ua
Тимошенко продолжит отбывать наказание в тех же условиях

Защита намерена обжаловать данное решение в апелляционном порядке.

Судья Коминтерновского районного суда Харькова Антонина Юрьева отказала заключенной экс-премьеру Юлии Тимошенко в удовлетворении ее жалобы на незаконность решения администрации Качановской колонии об отказе в изменении режима пребывания в тюрьме, сообщается на сайте экс-премьера во вторник, 11 февраля.

Таким образом, судья отказалась отменить решение тюремной комиссии и не нашла в нем нарушений прав Тимошенко.

"Суд поддержал незаконное решение комиссии, но мы будем обжаловать это решение в апелляционном порядке", - сообщил защитник экс-премьера Александр Плахотнюк.

Тимошенко 30 декабря 2013 года обратилась к администрации Качановской исправительной колонии с заявлением об изменении режима пребывания в тюрьме в соответствии со статьями 98 и 99 Уголовно-исполнительного кодекса Украины. 17 января соответствующая тюремная комиссия отказала Тимошенко в удовлетворении ее заявления из-за пребывания экс-премьера на стационарном лечении.

Статья 98 Уголовно-исполнительного кодекса Украины предусматривает возможность содержания осужденных к лишению свободы в участке социальной адаптации, а статья 99 - в участке социальной реабилитации. В частности, в участке социальной реабилитации осужденные с разрешения администрации колонии могут передвигаться без надзора вне территории участка, но в пределах населенного пункта, имеют право отправлять письма, получать бандероли, посылки, передачи, проводить краткосрочные свидания без ограничения, а длительные свидания - до трех суток один раз в месяц.

ТЕГИ: Юлия Тимошенкосудусловия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии