UA
 

Канада выделит деньги на медпомощь пострадавшим активистам Евромайдана

Корреспондент.net,  15 февраля 2014, 05:09
50
949
Канада выделит деньги на медпомощь пострадавшим активистам Евромайдана
Фото: АР
Противостояние в центре Киева

Средства будут предоставлены украинской неправительственной организации.

 
Правительство Канады выделит средства на оказание медицинской помощи активистам Евромайдана, пострадавшим во время акций протеста в Киеве. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Джон Бэрд, передает ИТАР-ТАСС.
 
По его словам, деньги будут предоставлены украинской неправительственной организации Международный фонд Ренессанс для закупок медицинских препаратов и оборудования.  
 
"Данные средства предназначены для оказания медицинской помощи активистам, которые пострадали, выступая в поддержку демократии.  Канада поддерживает украинский народ в его борьбе за свободную и демократическую Украину", отметил Бэрд.
 
Министр напомнил, что Оттава уже неоднократно призывала украинское правительство найти политическое решение кризиса, вступив в реальный диалог с народом Украины.
 
Канада занимает второе место в мире – после России – по численности украинской диаспоры: 1,2 млн человек. Примерно каждый 30-й канадец имеет украинские корни.
 
 
Как известно, в Украине уже несколько месяцев продолжаются акции протеста под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года. В январе митинги переросли в беспорядки в центре Киева, которые перекинулись в регионы – там люди захватывали областные администрации. В результате беспорядков пострадали сотни людей со стороны правоохранителей, и митингующих, есть несколько жертв.
ТЕГИ: Канадалечениепомощьмедицинская помощьЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии