UA
 

Кандидатуру премьера внесут в Раду на этой неделе - Рыбак

Корреспондент.net,  17 февраля 2014, 13:10
5
1233
 Кандидатуру премьера внесут в Раду на этой неделе - Рыбак
Фото: Анны Наконечной/ Forbes Украина
В Раду могут внести кандидатуру премьера уже на этой неделе

Спикер заявил, что на встрече с президентом не обсуждались конкретные фамилии будущего премьера.

 

Президент внесет кандидатуру на пост премьер-министра для рассмотрения в парламенте на этой пленарной неделе. Об этом во время согласительного совета сообщил спикер Владимир Рыбак.

"У меня будет встреча с президентом, мы и на той неделе говорили, и я думаю, что представление премьер-министра ВР будет уже на этой неделе", - сказал Рыбак.

Рыбак добавил, что на встрече с президентом не обсуждались конкретные фамилии будущего премьера.

"Мы не рассматривали конкретные фамилии. Это предложение вносит президент. И он ведет консультации с депутатами. Думаю, в ближайшие несколько дней этот вопрос будет решен", - добавил спикер.

Он также подчеркнул, что кандидатура на пост премьера может быть как от оппозиции, так и от партии власти.

Яценюк отказался возглавить правительство
 
 
"Вы слышали о том, как Виктор Янукович предложил мне пост премьер-министра. Мой ответ Януковичу следующий: я не покупаюсь за должности, господин президент. Покупайте своих приспешников", - сказал Яценюк.
 
Он также заявил, что оппозиция формирует свое правительство и это совместное решение всех оппозиционных лидеров, а также экс-премьера Юлии Тимошенко.
 
В то же время, оппозиция допускает возможность блокирования трибуны Верховной Рады в случае попыток большинства назначить на пост премьера кандидатуру от Партии регионов, 
 
Три условия от Тимошенко
 
Как известно, экс-премьер Юлия Тимошенко назвала три условия, при которых фракция Батькивщины может проголосовать за кандидата от оппозиции на должность премьер-министра.
 
"Первое - полная реабилитация и освобождение от уголовной ответственности всех "майдановцев" с привлечением к ответственности всех виновных в их избиении, похищении активистов, журналистов и медиков. Второе - если вместе с оппозиционным премьером будет назначено оппозиционное правительство (включая силовиков), или его большая часть. Третье - поручение новому премьер-министру немедленно подписать парафированное Соглашение с ЕС", - сказала она.
 
А кандидаты кто?
 
Ранее эксперты называли сразу несколько фамилий потенциальных кандидатов на премьерское кресло – это Сергей Арбузов, Александр Вилкул, Юрий Бойко и Елена Лукаш. 
ТЕГИ: премьерВиктор ЯнуковичВладимир Рыбак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии