UA
 

СБУ объявила антитеррористическую операцию по всей Украине

Корреспондент.net,  19 февраля 2014, 16:07
593
54526
СБУ объявила антитеррористическую операцию по всей Украине
Фото: АР

Причиной стала эскалация противостояния в стране

Служба безопасности Украины  объявила антитерористическую операцию на территории Украины в связи с эскалацией силового противостояния в стране, говорится в заявлении главы СБУ Александра Якименко, опубликованном во вторник,  19 февраля на сайте ведомства.

"Службой Безопасности и Антитеррористическим Центром Украины сегодня принято решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, за последние сутки "более 1500 единиц огнестрельного оружия и 100 тысяч патронов, оказались в руках преступников".

"Сегодня происходит сознательное, целенаправленное применение насилия, путем поджогов, убийств, захвата заложников, устрашение населения с целью достижения преступных целей. Все это с использованием огнестрельного оружия. Это уже не проявления терроризма - это конкретные террористические акты! Радикальные и экстремистские группировки своими действиями несут реальную угрозу жизни миллионам украинским", - подчеркивает глава СБУ.

Якименко отмечает, что уровень общественной опасности, существующий в Украине, требует привлечения всех субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом. По его словам, согласно Закону Украины «О борьбе с терроризмом» к этой работе привлечены: Служба Безопасности Украины, Министерство Внутренних дел, Министерство обороны, Пограничная Служба Украины, Центральные и местные органы власти.

"Учитывая такое решение в государстве вводятся меры по усилению безопасности охраны общественного порядка и государственной границы", - говорится в заявлении.

Глава СБУ призывает граждан Украины сохранять спокойствие и соблюдать требования закона. Якименко уже проинформировал Президента Виктора Януковича о решении провести антитеррористическую операцию.

Напомним, противостояния в Украине возобновились во вторник, 18 февраля, самые жесткие события происходят в центре Киева, где гибнут люди. Накануне вечером в центре города силовики начали зачищать Майдан Незалежности от митингующих. По последним данным, погибли 25 человек, сотни людей пострадали, больницы Киева переполнены травмированными людьми.

Майдан онлайн. Штурм баррикад, Рада готовится к экстренному заседанию


Live streaming video by Ustream

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийБои в центре Киева
ТЕГИ: УкраинаТерроризмоперацияСБУБеркутбои в центре Киеваштурм Майдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии