UA
 

Внешние силы не должны "подзуживать" украинскую оппозицию – МИД РФ

Корреспондент.net,  21 февраля 2014, 01:56
164
3684
Внешние силы не должны  подзуживать  украинскую оппозицию – МИД РФ
Фото: Корреспондент.net
Противостояние в центре Киева

В МИДе РФ считают, что прежде всего необходимо прекратить противоправные действия и насилие в Украине.

 
Министерство иностранных дел России призывает внешних игроков, не подталкивать оппозицию Украины к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране. Об этом заявил статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью Независимой газете.
 
"Мы считаем, что Украине в первую очередь нужно успокоение, а не эскалация. А внешним силам, по сути, курирующим нынешнюю украинскую оппозицию, не стоит подзуживать ее на дальнейшую дестабилизацию для достижения собственных политических целей", - цитирует Карасина Интерфакс-Украина.
 
"Главная задача сегодня – прекращение противоправных действий, насилия, возврат ситуации в конституционное поле. Это внутреннее дело украинских политиков, в котором они вполне в состоянии сами, при отсутствии непосредственного вмешательства извне, разобраться", - сказал он.
 
Комментируя предложения Запада о посредниках для урегулирования ситуации в Украине, Карасин подчеркнул, что для этого, прежде всего, нужно получить согласие всех сторон конфликта.
 
"Мы слышим от наших партнеров в Европе и США различные предложения о некоем посредничестве в разрешении украинского кризиса, которое ими, однако, видится лишь как уступки президента и правительства требованиям оппозиции. На наш взгляд, для посреднической миссии нужны прежде всего согласие и готовность к этому самих сторон конфликта, наличие четко артикулированного приглашения, сбалансированность и объективность", - сказал дипломат.
 
"Украинские власти, пойдя на переговоры с оппозицией, сделав ей серьезные кадровые предложения, демонстрируют конструктивный настрой, готовность к диалогу. Подобный же подход требуется на деле и от оппозиции. Не стоит срывать начавшийся процесс ультимативными максималистскими требованиями, откровенным внешним давлением", - добавил он.
 
Касаясь экономического взаимодействия России и Украины, Карасин заявил: "Мы продолжаем экономическое сотрудничество с Украиной, в том числе и в кредитной сфере, в сфере энергетики, в газовых делах".
 
"Не намерены сворачивать финансовую и иную поддержку Украины в том случае, если новое правительство, которое предстоит сформировать в Киеве, будет серьезно настроено на продолжение кооперационного сотрудничества с Россией, реализацию имеющихся масштабных программ взаимодействия в различных отраслях", - заявил замглавы МИД РФ.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-Россияпротивостояниемассовые беспорядкиполитический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии