UA
 

В генпрокуратуре проверяют Януковича на предмет попыток захвата государственной власти

Корреспондент.net,  1 марта 2014, 14:35
56
6955
В генпрокуратуре проверяют Януковича на предмет попыток захвата государственной власти
Фото: Скриншот из видео

Ранее Янукович был объявлен в розыск по подозрению в организации массовых убийств.

Генеральная прокуратура Украины проверяет Виктора Януковича на наличие в его действиях состава преступления, направленного на захват государственной власти, сообщает пресс-служба ведомства 1 марта.

"Генеральная прокуратура Украины проверяет гражданина Виктора Януковича на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет", -говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что основанием для проверки стало обращение народного депутата Украины (фракция УДАР) Валерия Карпунцова о том, что "обнародованное в СМИ заявление Януковича и изданный им указ от 27 февраля 2014 года содержат признаки соответствующего состава преступления".

Напомним, главное следственное управление Генпрокуратуры Украины объявило Януковичу подозрение в организации умышленного массового убийства людей, совершенного способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц, а также в превышении власти и служебных полномочий.

25 февраля ГСУ Генпрокуратуры начало уголовное производство о преступлениях, совершенных во время массовых акций протеста на Майдане Незалежностив Киеве бывшими высокопоставленными чиновниками, в частности Януковичем.

Суд дал разрешение на задержание и доставку его для избрания меры пресечения - взятия под стражу.

28 февраля Украина начала официальную процедуру экстрадиции Януковича из России.В этот же день он выступил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

ТЕГИ: ГенпрокуратураЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии