UA
 

В Донецке несколько тысяч человек митингуют с российскими флагами

Корреспондент.net,  3 марта 2014, 10:19
386
17034
В Донецке несколько тысяч человек митингуют с российскими флагами
Фото: facebook.com/novostidnua
В Донецке проходит пророссийский митинг

Люди скандируют Таруту - вон!, а также держат надписи Донбасс - Россия, Россияне наши братья.

Перед зданием Донецкой облгосадминистрации в понедельник утром собралось свыше двух тысяч человек с российскими флагами.

Как передает информагентство Интерфакс-Украина, люди скандируют Таруту - вон. Собравшиеся также держат надписи "Донбасс - Россия", "Россияне наши братья".

В воскресенье появилась информация о том, что радикально настроенные пророссийские протестующие собираются "явиться на сессию Донецкого облсовета, чтобы депутаты познакомились с народом". 

На площади много правоохранителей и сотрудников разных спецподразделений. На утро понедельника запланирована сессия облсовета, на которой, возможно, будет представлен Тарута.

Накануне Сергей Тарута был назначен на должность главы Донецкой ОГА. 

Напомним, на митинге перед зданием Донецкой облгосадминистрации, который 2 марта прошел в Донецке, собравшиеся призвали к вводу миротворческих сил в Донбасс. В результате столкновений пострадало несколько журналистов.

1 марта Донецкий городской совет поддержал вопрос о проведении Референдума о дальнейшей судьбе региона. Также горсовет решил "считать русский язык официальным на территории Донецкой области, наравне с украинским, и требовать принятия соответствующих решений от депутатов Донецкого областного совета и считать Российскую Федерацию стратегическим партнером Донбасса".

Ранее сообщалось, что 2 марта в Луганске пророссийский митинг закончился штурмом здания облсовета. Луганский областной совет в воскресенье принял ряд решений и обращение к Верховной Раде Украины, в котором содержится требование придать статус второго государственного русскому языку, а также принять меры по разоружению всех незаконных формирований. Депутаты заявили, что поддерживают референдум, "а именно - инициативу участников собрания (митинга в Луганске 1 марта - ред.) о сборе подписей для проведения всеукраинского референдума по вопросу федеративного устройства Украины".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: Украина-РоссиямитингДонецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии