UA
 

Ходорковский в Киеве встретился с оппозиционерами и посетил раненых беркутовцев

Корреспондент.net,  10 марта 2014, 20:24
52
7655
Ходорковский в Киеве встретился с оппозиционерами и посетил раненых беркутовцев
Фото: АР
Из Киева Ходорковский намерен отправиться в Берлин.

"Я также встречался с широким кругом людей на Майдане, посетил больницы, где лечатся гражданские активисты и сотрудники Беркута", - сказал он.

Известный российский бизнесмен Михаил Ходорковский встретился в Киеве с рядом политиков, в том числе с внефракционным нардепом Петром Порошенко, лидером партии УДАР Виталием Кличко и лидером движения Третья Украинская Республика Юрием Луценко.

Как сообщил журналистам в Киеве в понедельник сам Ходорковский, эти встречи прошли в ходе посещения Киева, главной целью которого является "не допустить углубления конфликта между народами России и Украины в среднесрочной перспективе".

"Я также встречался с широким кругом людей на Майдане, посетил больницы, где лечатся гражданские активисты и сотрудники Беркута", - сказал он.

Так, по словам Ходорковского, раненых сотрудников Беркута изначально развезли по разным больницам и в одной из них "вокруг них стало непонятное окружение", но они были переведены в госпиталь МВД.

"Сейчас сотрудников Беркута развезли по регионам, откуда они родом. В Киеве к ним относятся нормально, их кормят и лечат, у них есть телефоны, они созваниваются со своими сослуживцами", - сказал Ходорковский.

Из Киева Ходорковский намерен отправиться в Берлин, где, по его словам, он не исключает встречи с лидером партии Батькивщина Юлией Тимошенко, которая в настоящее время проходит там курс лечения. "Я – бывший политзаключенный, она - бывшая политзаключенная, она поддерживала меня и эта встреча возможна", - сказал он.

Ходорковский также отметил, что по-прежнему не намерен заниматься политической деятельностью в России. "Но ситуация с Украиной – это форс-мажор. К тому же, воспринимаю это как общественную деятельность и всегда говорил, что ею заниматься буду", - сказал он.

Ранее Ходорковский выступил перед студентами КПИ с лекцией Права и свободы.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КрымХодорковскийБеркут
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии