UA
 

Украинские парламентарии предлагают российским коллегам начать диалог по решению конфликта

Корреспондент.net,  12 марта 2014, 11:59
58
3585
Украинские парламентарии предлагают российским коллегам начать диалог по решению конфликта
Фото: АР
Украинские политики готовы к переговорам

При этом вопрос территориальной целостности обсуждению не подлежит.

Украинские парламентарии предлагают своим российским коллегам установить мораторий на эскалацию российско-украинского конфликта и начать диалог на уровне парламентских комитетов, сообщает пресс-служба Верховной Рады в среду, 12 марта.

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны обратился к комитету Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности и комитету Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне.

Члены комитета по вопросам национальной безопасности и обороны предлагают российским парламентариям установить мораторий на эскалацию напряжения, начать диалог на уровне парламентских комитетов, искать решения на основе мирных и правовых методов.

«Мы готовы к таким встречам в Москве, в Крыму, в любом другом месте, поскольку мы уверены, что мы и вы, не допускаем даже мысли о военном конфликте между нашими странами, между украинским и российским народами», - отмечается в обращении.

Члены комитета отмечают, что понимают уровень угроз, связанных с нынешним конфликтом в Автономной Республике Крым между Украиной и Российской Федерацией. «От наших позиций в немалой степени зависит возможность перевести решение этого конфликта в русло мирного диалога, а также многое зависит от того, как будут действовать парламенты наших стран», - отмечается в обращении.

Члены комитета выражают уверенность в том, что нет таких вопросов, по которым невозможен диалог. "Мы предлагаем начать такой разговор, оставив за его рамками ключевой вопрос о территориальной целостности Украины - это вопрос, который не подлежит обсуждению", - отмечают народные депутаты.

Комитет выражает уверенность в том, что "российская сторона также безоговорочно придерживается тезиса о том, что вопрос территориальной целостности Российской Федерации не является предметом переговоров с кем бы то ни было. Все остальное может быть предметом переговоров, для этого требуется прекращение демонстрации силы".

ТЕГИ: конфликтУкраина-РоссияКрымпарламентарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии