UA
 

В Харькове одновременно проходят два митинга: за Россию и единство Украины

Корреспондент.net,  23 марта 2014, 14:33
340
20878
В Харькове одновременно проходят два митинга: за Россию и единство Украины
Фото: radiosvoboda.org
В Харькове одновременно проходят два митинга

В центре Харькова активисты Евромайдана митингуют за целостность Украины, в то же время на площади Свободы собрались пророссийские активисты.

В центре Харькова активисты местного Евромайдана собрались на акцию в поддержку целостности Украины и ее европейского курса, передает Радио Свобода.

По информации издания, митинг начали с исполнения гимна Украины. После этого почтили память погибших на Майдане в Киеве, а также военного, убитого в Симферополе. Митингующие держат сине-желтые флаги. Перед ними уже выступил представитель местной самообороны, который, в частности, призвал приобщаться к совместному патрулированию улиц.

В то же время на площади Свободы собрались также и пророссийские активисты. Журналист Зураб Аласания в своем Facebook пишет: "где-то около 3 тысяч. Рассея скандируют, флаги ходят- носят. Состав - младший - от тридцати, много фотографируются и на вопрос "который час" отвечают с двухчасовой задержкой".

 
 
 

Ранее сообщалось, что в Харькове 22 и 23 марта пройдут митинги с требованием проведения референдума относительно федерализации Украины.

Кроме референдума, участники митингов планируют требовать запрета на деятельность право-радикальных группировок в Украине, прекращения преследований всех участников народных акций протеста, реального самоуправления под контролем трудовых коллективов профсоюзов и самообороны Харькова, изменений в законодательстве таким образом, чтобы должность губернатора стала выборной.

 

По материалам: Радио Свобода
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымХарьковмитингреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии