UA
 

Янукович финансирует сепаратистские акции на юго-востоке Украины - Ярема

Корреспондент.net,  4 апреля 2014, 13:20
235
17420
Янукович финансирует сепаратистские акции на юго-востоке Украины - Ярема
Фото: Reuters
Ярема говорит, что Янукович финансирует сепаратистские акции.

С конца февраля в Украине было проведено около 320 сепаратистских акций, в которых приняли участие около 242 тысяч граждан.

Первый вице-премьер-министр Виталий Ярема заявил, что четвертый президент Украины Виктор Янукович персонально финансирует сепаратистские акции на юго-востоке Украины, передает в пятницу, 4 апреля, информагентство Украинские новости.

"Виктор Янукович вместе со своими сторонниками вывез, по нашей информации, за территорию Украины очень большую сумму средств, мы точно не можем сказать, но там насчитываются миллиарды долларов. И эти средства сегодня, по нашей информации, по информации разведывательной службы, используются сейчас для поднятия сепаратистских настроений среди населения Украины", - заявил он.

Ярема сообщил, что с конца февраля в Украине было проведено около 320 сепаратистских акций, в которых приняли участие около 242 тысяч граждан.

15 лидеров сепаратистов уже арестованы.

Именно с этим Ярема связывает определенное уменьшение сепаратистских настроений в последнее время.

Также он предупреждает, что по данным СБУ, сепаратисты планируют 1 и 9 мая провести в юго-восточных областях масштабные акции для дестабилизации обстановки.

На вопрос, почему до сих пор не арестованы известные своими сепаратистскими высказываниями депутаты Верховной Рады от фракции Партии регионов Олег Царев и Вадим Колесниченко, Ярема ответил, что, скорее всего, против них уже открыто уголовное производство, но только эта информация не афишируется.

Вице-премьер также подчеркнул, что на данный момент эти граждане обладают депутатской неприкосновенностью и привлечь их к уголовной ответственности практически невозможно.

Ранее сообщалось, что семь автобусов с правоохранителями прибыли на международный пункт пропуска Новоазовск в Донецкой области. По их информации на пункте пропуска ожидаются провокации.

В четверг, 3 апреля, Госпогранслужба сообщила, что 4-5 апреля в Новоазовском районе запланированы массовые акции протеста, направленные на дальнейшую дестабилизацию ситуации в регионе путем искусственного создания препятствий в движении через государственную границу Украины.

«Госпогранслужба обращается к участникам и организаторам данных мероприятий с просьбой воздержаться от участия в незаконных акциях», - говорится в сообщении.

ТЕГИ: ЯнуковичсепаратизмдонбассЯрема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии