UA
 

Патриотические силы Донбасса просят ПР услышать тех, кто за единую Украину

Корреспондент.net,  16 апреля 2014, 12:31
50
8142
Патриотические силы Донбасса просят ПР услышать тех, кто за единую Украину
Фото: 62.ua
Патриотические силы Донбасса опубликовали обращение к ПР

Комитет патриотических сил Донбасса требует от депутатов всех уровней Донецкой области осудить аннексию Крыма.

Патриотические силы Донбасса требуют от Партии регионов услышать и учесть на запланированном на среду чрезвычайном съезде позицию жителей региона, которые выступают за единство Украины.

"Уже несколько месяцев обычные люди, для которых патриотизм и любовь к Украине являются наивысшей ценностью, подвергаются террору со стороны пророссийских и сепаратистских группировок. В марте радикалами был убит молодой житель Донецка, десятки людей получили травмы. Дальнейшее игнорирование позиции большинства жителей области, которые не видят своего будущего в сепаратистских сценариях, может привести к трагическим последствиям", - говорится в открытом обращении.

При этом они отмечают, что организаторы запланированного чрезвычайного съезда заявили о намерениях объединить "основные требования жителей региона" и выдвинуть их центральным органам власти. "Это - децентрализация власти: прямые выборы губернатора, расширение полномочий для региона, в том числе бюджетная автономия, а также государственный статус русского языка", - отмечается в сообщении.

"Мы, жители Донецкой области, представители разных сфер общества, которые объединились в рамках Комитета патриотических сил Донбасса, требуем от депутатов всех уровней Донецкой области: осудить аннексию Крыма и попытки России вооруженным путем дестабилизировать ситуацию в нашем регионе; осудить насильственные действия радикальных группировок сепаратистов по отношению к гражданам и захваты административных зданий, потребовать от правоохранительных органов не допустить дальнейшего захвата оружия в Донецкой области радикальными и бандитскими группировками; осудить инициативы проведения местных референдумов в неустановленном законодательством порядке; призвать органы местного самоуправления отменить незаконные решения о подготовке местных референдумов о "судьбе Донбасса", принятые под давлением сепаратистов", - говорится в открытом обращении.

"Депутаты всех уровней обязаны слышать предложения граждан - патриотов Украины и учитывать их конструктивное видение выхода из кризиса!", - резюмируется в обращении.

Как сообщалось, Партия регионов созывает в среду, 16 апреля, чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Донецкой области.

"Съезд должен объединить основные требования жителей региона и выдвинуть их центральным органам власти. Это - децентрализация власти: прямые выборы губернатора, расширение полномочий для региона, в том числе бюджетная автономия, а также государственный статус русского языка. Наша цель – защитить интересы Донбасса, предотвратить раскол Украины и прекратить дальнейшее кровопролитие" - говорится в сообщении.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Партия регионовДонецкая областьсъезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии