UA
 

Военнослужащие в Мариуполе применили оружие законно – ГПУ

Корреспондент.net,  17 апреля 2014, 17:41
378
17851
Военнослужащие в Мариуполе применили оружие законно – ГПУ
Фото: 0629.com.ua

Военные применили оружие после того, как неизвестные с оружием попытались штурмовать воинскую часть.

Военнослужащие Национальной гвардии, которые при отражении штурма военной части в Мариуполе 16 апреля применили оружие, действовали правомерно.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«В связи с событиями, которые произошли 16-17 апреля возле указанной воинской части, Управлением СБУ в Донецкой области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения с предварительной квалификацией по ч. 3 ст. 258 (террористический акт), органами милиции города Мариуполь - по ч.2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование по уголовным производствах находится на контроле Генеральной прокуратуры Украины», – говорится в сообщении.

Спецоперация на Юго-Востоке: онлайн-хроника

По уточненным данным ГПУ, во время операции по отражению штурма 16 боевиков получили ранения, двое из них умерли во время оказания им медицинской помощи. Согласно предварительным данным медиков, почти все нападающие, которые получили ранения, находились в состоянии алкогольного опьянения.

При этом на месте происшествия задержано 64 нападающих, их личности устанавливаются.
Сотрудники милиции и военнослужащие в ходе операции не пострадали.

Вечером 16 апреля около 300 агрессивно настроенных вооруженных лиц, используя фугасы и коктейли Молотова, попытались ворваться на территорию воинской части и захватить арсенал, который там хранился. В ответ на атаку, военнослужащие совместно с работниками МВД провели операцию по локализации и разоружению нападающих.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ГенпрокуратураоружиевоенныеМариуполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии