UA
 

США обвинили Россию в желании подорвать украинское правительство

Корреспондент.net,  30 апреля 2014, 02:40
404
18013
США обвинили Россию в желании подорвать украинское правительство
Фото: АР
Постпред США при ООН Саманта Пауэр

Американцы считают, что Россия выступает за дестабилизацию ситуации в Украине.

 
Россия прилагает все больше усилий, чтобы подорвать украинское правительство, и это подтверждается фактами. Об этом заявила посол США в ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности всемирной организации во вторник, 29 апреля, сообщает Интерфакс-Украина.
 
Напомнив о достигнутых 17 апреля женевских договоренностях по выходу из кризиса, Пауэр отметила, что с того времени действия украинского правительства "вселяют оптимизм и надежду".
 
"Но с 18 апреля действия со стороны России были такие же, как и до 17 апреля. Все больше усилий прилагается для того, чтобы подорвать украинское правительство, все больше и больше фактов это подтверждает. Пока мы не видели ни одного позитивного шага со стороны России в плане выполнения женевских договоренностей. Напротив, официальные власти отказываются пока официально призвать сепаратистов сложить оружие и освободить государственные учреждения", - заявила она.
 
При этом американский посол констатировала, что действия России, среди которых проведение учений рядом с границей Украины, не "вселяет надежду на безопасность, но усугубляет ситуацию".
 
Говоря о действиях митингующих в восточных регионах Украины, С.Пауэр отметила, что они угрожают стабильности в регионе.
 
"Это  – не восточно-украинская весна, но хорошо организованная извне кампания в интересах дестабилизации Украины", - подчеркнула американский дипломат.
 
В этой связи она призвала всех осудить такие незаконные действия и выполнять положения женевских договоренностей.
 
"Мы призываем всех безоговорочно и незамедлительно освободить наблюдателей ОБСЕ и захваченных граждан Украины и призываем Россию, как страну подписавшую женевские договоренности, обеспечить их освобождение и официально публично заявить, что захваченные были членами законной миссии международного сообщества", - сказала Пауэр.
 
При этом посол отметила, что США поддерживают принципы территориальной целостности и суверенитета Украины.
 
"Мы будем стремиться к обеспечению стабильности в рамках демократической единой Украины, особенно в свете предстоящих выборов. Мы по-прежнему привержены дипломатическому процессу. Но, как представляется, Россия за дестабилизацию и за какие-то фантастические оправдания своих действий. Правда того, что происходит в Украине, должна лежать в основе этой дискуссии, потому что правда – это единственная основа для прочного и окончательного выхода из этой кризисной ситуации", - уверена Пауэр.
 
Напомним, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что киевский режим толкает Украину к катастрофе. По его словам, из заявлений и деятельности киевских властей ясно, что они не собираются выполнять договоренности, достигнутые на встрече в Женеве 17 апреля.
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на Донбассе
ТЕГИ: СШАУкраина-Россияситуация в Украинесовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии