UA
 

Россия проводит на востоке Украины "завуалированную оккупацию" - Дещица

Корреспондент.net,  30 апреля 2014, 09:58
125
10157
Россия проводит на востоке Украины  завуалированную оккупацию  - Дещица
Фото: AP
Россия проводит на востоке Украины "завуалированную оккупацию", считает Дещица.

Дещица назвал провокацией заявления представителей РФ о возможном введении "миротворцев" в Украину.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица считает, что Россия осуществляет в отношении восточных регионов "завуалированную оккупацию"Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина.

"То, что происходит в восточной Украине - это очень завуалированная форма оккупации. Российские спецподразделения действуют на территории Украины, захватывают здания, при этом это подается, как проведение протестных выступлений якобы граждан Украины", - сказал он.

Дещица назвал провокацией заявления представителей РФ о возможном введении "миротворцев" в Украину.

"Мы расцениваем их как провокации. Ведь такое решение принимается российской стороной в одностороннем порядке и это один из сценариев, который российская сторона неоднократно реализовывала для того, чтобы потом иметь оправдание для осуществления агрессии", - подчеркнул и.о. министра.

В целом анализируя тему возможной миротворческой миссии на территории Украины, Дещица сообщил, что пока Киев этот вопрос не ставит.

"Мы не инициируем, поскольку введение миротворцев ООН может быть только после завершения военного конфликта, а не в период, когда он продолжается. Поэтому вопрос о возможном введении миротворцев поднимать в ООН нет смысла", - подчеркнул он.

И.о. министра в очередной раз отметил, что наведение порядка в восточных регионах страны - это вопрос самой Украины.

Как известно, ранее постпред РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия может ввести миротворцев в Украину в случае необходимости.

По его словам, у российской стороны есть для этого все международно-правовые основания,  а также соответствующее решение Совета Федерации.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияМиротворцыоккупацияАндрей Дещица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии