UA
 

Клименко опроверг причастность к финансированию беспорядков в Одессе

Корреспондент.net,  3 мая 2014, 17:16
55
9195
Клименко опроверг причастность к финансированию беспорядков в Одессе
Фото: facebook.com/O.V.Klymenko

Экс-министр заявил, что не имеет никакого отношения не то что к финансированию, а даже просто к поддержке протестных движений в Украине.

Бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко категорически отрицает свою причастность к финансированию боевиков, чьи действия в Одессе 2 мая привели к многочисленным жертвам. Об этом он заявил в субботу на своей странице в Facebook.

"Я категорически заявляю, что не имею никакого отношения не то что к финансированию, а даже просто к поддержке протестных движений в Украине. Имеет ли право действующая власть разбрасываться такими голословными обвинениями? Где доказательства? Или к чему они вообще, когда просто нужно найти крайних? Почему это абсурдное заявление СБУ сделано через пресс-службу? Боимся взять на себя ответственность не только за ситуацию в Одессе и в других регионах, но даже за собственные слова?", - отметил Клименко.

"Если вы боитесь отвечать за свои слова, то я нет! Ответственно заявляю: вина за кровавую пятницу в Одессе полностью лежит на действующей власти! На Верховном Главнокомандующем Вооруженных Сил Украины, главе МВД, главе СБУ, главе прокуратуры. Именно их бездействие или неквалифицированные, а может и умышленные действия, привели к страшной трагедии в Одессе. Именно они позволили выйти на улицу одновременно активно настроенным футбольным фанатам и поклонникам антимайдана, людям с разными политическими взглядами, не смогли обеспечить правопорядок и сохранить жизни людей. А теперь, вместо того, чтобы признать свою вину, стать на колени перед родственниками погибших и просить прощения, лихорадочно пытаются найти виновных и снять с себя всю полноту ответственности", - добавил экс-министр.

"Украинцы, опомнитесь, человеческая жизнь превыше всего! Независимо от того, на чьей ты стороне, на каком языке говоришь и каких взглядов придерживаешься. Украина, которую я знаю и люблю, она разносторонняя, она с плюрализмом мнений и мыслей, но при этом толерантная и мудрая. Еще раз прошу, остановитесь, задумайтесь! Вами манипулируют, навешивают ярлыки и стравливают друг с другом ради своих ничтожных политических амбиций и интересов! А те, кто это делает, - помните, что вас ждет не просто суд земной, но и кара Божья, я приношу свои искренние соболезнования семьям и друзьям погибших. Независимо от того, с какой идеей они вышли на улицу и какую правду защищали. Скорблю вместе с вами. Скорблю и требую справедливости, я готов помочь каждому, кто пострадал в Одессе 2 мая. Пишите и связывайтесь со мной через Facebook. Я всегда готов помочь в благом деле, но мои личные ценности никогда не позволят мне финансировать человеческой жертвы!", - резюмировал он.


Как сообщалось, в Одессе в пятницу возникли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. В результате погибли, по последним данным, 46 человек.

Власти города объявили трехдневный траур по жертвам столкновений – 3, 4 и 5 мая. Объявлен и всеукраинский двухдневный траур.

После пятничных событий в Одессе уволен начальник областной милиции Петр Луцюк.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ОдессаКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии