UA
 

Россия и США выступают за прекращение войсковой операции в Украине - Лавров

Корреспондент.net,  5 июня 2014, 21:09
1185
45722
Россия и США выступают за прекращение войсковой операции в Украине - Лавров
Фото: Reuters
Лавров также выразил недовольство действиями США, ЕС и G7

В России также надеются, что США используют свое влияние на избранного президента Украины Петра Порошенко для прекращения конфликта на Востоке.

Российская и американская стороны подтверждают необходимость немедленного прекращения войсковой операции в Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

Стороны "четко подтвердили необходимость немедленного прекращения войсковой операции", сказал российский министр.

"Она уже вышла за все рамки: по мирным кварталам работают артиллерия и авиация, гибнет все больше и больше мирных людей", - отметил Лавров.

"Мы вновь обратили внимание американских коллег на то, что дела в Украине следует вести в контексте принятого Женевского заявления и представленной на его основе председателем ОБСЕ дорожной карты. Джон Керри согласился с тем, что нужно возвращать ситуацию именно в это русло и что самое главное требование - это прекращение любого насилия", - сказал глава МИД России.

Лавров также отметил, что российская сторона надеется, что США используют свое влияние на избранного президента Украины Петра Порошенко для прекращения насилия и войсковой операции. "Мы очень надеемся, что влияние США на избранного президента Украины Порошенко будет использовано для прекращения нагнетания и конфронтации", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ обратил внимание Керри на то, что некоторые из предпринятых в последнее время действий США и Евросоюза - заседание в рамках НАТО, ряд заявлений лидеров "семерки" - не способствуют созданию конструктивного диалога.

Двусторонние переговоры состоялись в четверг в одной из гостиниц в центре Парижа в преддверии празднования 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии.

Читайте также: Если Россия не признает выборы в Украине, будут введены новые санкции - Кэмерон

СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношенийОбострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии